XBMC Skins - en to pt_BR translation catalogue (197 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
pt_BR: Dirigido por

[ctx: #31001]
en: Written by
pt_BR: Escrito por

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
pt_BR: Miniatura de álbum borrada

[ctx: #31003]
en: Power Options
pt_BR: Opções de energia

[ctx: #31004]
en: Working
pt_BR: Trabalhando...

[ctx: #31005]
en: Fixed
pt_BR: Fixos

[ctx: #31006]
en: View Options
pt_BR: Opções de Visualização

[ctx: #31007]
en: Setup home
pt_BR: Configure Página Inicial

[ctx: #31008]
en: Full screen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: #31009]
en: Total Duration
pt_BR: Duração Total

[ctx: #31010]
en: Next episode
pt_BR: Próximo episódio

[ctx: #31011]
en: Latest episode
pt_BR: Episódio  Mais Recente

[ctx: #31012]
en: Airs
pt_BR: Exibido

[ctx: #31013]
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

[ctx: #31015]
en: Set path to video genre fanart folder
pt_BR: Definir caminho para pasta de fanart de gênero para vídeo

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
pt_BR: Definir caminho para pasta de fanart de gênero para música

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
pt_BR: Infopanel

[ctx: #31019]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
pt_BR: Fanart Extra

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
pt_BR: Definir imagens de fundo múltiplas

[ctx: #31023]
en: Set single image background
pt_BR: Definir imagem de fundo única padrão

[ctx: #31024]
en: Page
pt_BR: Página

[ctx: #31025]
en: Items
pt_BR: Itens

[ctx: #31026]
en: Misc Options
pt_BR: Opções Diversas

[ctx: #31027]
en: Set item background
pt_BR: Definir fundo do item

[ctx: #31028]
en: Live DVD Cases
pt_BR: Estojos de Live DVD

[ctx: #31029]
en: Recent movies
pt_BR: Filmes Recentes

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
pt_BR: Episódios Recentes

[ctx: #31031]
en: Random movies
pt_BR: Filmes aleatórios

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
pt_BR: Filmes recomendados

[ctx: #31033]
en: Random episodes
pt_BR: Episódios aleatórios

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
pt_BR: Episódios Recomendados

[ctx: #31035]
en: Random songs
pt_BR: Músicas aleatórias

[ctx: #31036]
en: Random albums
pt_BR: Álbuns aleatórios

[ctx: #31037]
en: Recent albums
pt_BR: Álbuns Recentes

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
pt_BR: Álbuns recomendados

[ctx: #31039]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: #31040]
en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo Agora

[ctx: #31041]
en: Select widget
pt_BR: Selecione widget

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
pt_BR: Exibir informações de "Reproduzindo Agora" misturados a imagem de fundo

[ctx: #31043]
en: Platform
pt_BR: Platforma

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
pt_BR: Visualizações: Sinopse | Caixa Info: Enredo

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
pt_BR: Visualizações: Enredo | Caixa Info: Sinopse

[ctx: #31046]
en: SEEKING
pt_BR: PROCURANDO

[ctx: #31047]
en: Set item icon
pt_BR: Definir ícone do item

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
pt_BR: Predefinições de visualização

[ctx: #31049]
en: Select infoline
pt_BR: Selecione Infoline

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_BR: Ordem: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_BR: Ordem: Descendente

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
pt_BR: Estatísticas da coleção de filmes

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
pt_BR: Estatísticas de coleção de Seriados

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
pt_BR: Estatísticas da coleção de Música

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_BR: Abrir lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_BR: Salve lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_BR: Fechar lista de reprodução

[ctx: #31058]
en: PVR information
pt_BR: Informação PVR

[ctx: #31059]
en: Install Artist Slideshow add-on to enable this feature
pt_BR: Instalar o addon Artist Slideshow para habilitar essa funcionalidade

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
pt_BR: Este arquivo está empilhado, selecione a parte de onde começar a reproduzir.

[ctx: #31061]
en: Addon / Favourites statistics
pt_BR: Estatísticas de  Add-on / Favoritos

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
pt_BR: Fanart Aleatória de Filme

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
pt_BR: Fanart Aleatória de Seriado

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
pt_BR: Fanart Aleatória de Vídeo

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
pt_BR: Fanart Aleatória de Música

[ctx: #31066]
en: Random fanart
pt_BR: Fanart aleatória

[ctx: #31067]
en: Update rating
pt_BR: Atualizar Classificação

[ctx: #31068]
en: CD Wall
pt_BR: Parede de CDs

[ctx: #31069]
en: Change location
pt_BR: Alterar local

[ctx: #31070]
en: Enable Cinema Experience integration
pt_BR: Ativar integração Cinema Experience

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
pt_BR: Enquanto navegando na coleção

[ctx: #31072]
en: On open video info
pt_BR: Ao abri info de vídeo

[ctx: #31073]
en: Move menu item
pt_BR: Mover item de menu

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
pt_BR: Escolher item para trocar de lugar

[ctx: #31075]
en: No extra features available
pt_BR: Nenhum recurso extra disponível

[ctx: #31076]
en: Landscape
pt_BR: Paisagem

[ctx: #31077]
en: ShowCase
pt_BR: Mostruário

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
pt_BR: Gerenciar submenus

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
pt_BR: Ativar submenus personalizados

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
pt_BR: Separar feed de RSS do menu principal

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
pt_BR: Ativar Informação de Próximo Episódio na coleção de vídeo

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
pt_BR: Tempo condicional

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
pt_BR: Estatísticas de coleções de vídeos musicais

[ctx: #31086]
en: Icon
pt_BR: Ícone

[ctx: #31088]
en: BannerWall
pt_BR: Parede de Banners

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
pt_BR: Reproduzir item ao iniciar

[ctx: #31090]
en: Seconds
pt_BR: Segundos

[ctx: #31091]
en: Select items
pt_BR: Selecione itens

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
pt_BR: Fanart em tela cheia

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
pt_BR: Alternar Lista Inferior

[ctx: #31094]
en: List view layout
pt_BR: Layout de lista

[ctx: #31095]
en: Slim List
pt_BR: Lista Fina

[ctx: #31096]
en: Concert locations
pt_BR: Local Concertos

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
pt_BR: Estatísticas Listas de Reprodução Filmes

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
pt_BR: Estatísticas Listas de Reprodução Seriados

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
pt_BR: Estatísticas Listas de Reprodução Vídeos Musicais

[ctx: #31100]
en: View:
pt_BR: Ver:

[ctx: #31101]
en: Choose view
pt_BR: Escolher visualização

[ctx: #31102]
en: Background
pt_BR: Imagem de fundo

[ctx: #31104]
en: Similar artists
pt_BR: Artistas similares

[ctx: #31105]
en: More albums from
pt_BR: Mais álbuns de

[ctx: #31106]
en: On info
pt_BR: Em Info

[ctx: #31107]
en: Persistent
pt_BR: Persistente

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
pt_BR: Ativar Feed de Informação de Artista (se disponível)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
pt_BR: Contagem de episódios não assitidos

[ctx: #31110]
en: Install Toolbox script to enable this feature
pt_BR: Instalar o script Toolbox para habilitar essa funcionalidade

[ctx: #31111]
en: Similar movies
pt_BR: Filmes similares

[ctx: #31112]
en: Movies directed by
pt_BR: Filmes dirigidos por

[ctx: #31113]
en: Movies written by
pt_BR: Filmes escritos por

[ctx: #31114]
en: More movies from
pt_BR: Mais filmes de

[ctx: #31115]
en: Similar TV shows
pt_BR: Seriados similares

[ctx: #31117]
en: Fallback
pt_BR: Reserva

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
pt_BR: Exibir Vídeo "Reproduzindo Agora" como Fundo

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
pt_BR: Exibir visualização "Reproduzindo Agora" como fundo

[ctx: #31126]
en: Enable TvTunes integration
pt_BR: Ativar integração TvTunes

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
pt_BR: Ocultar Fanart na visualização em tela cheia

[ctx: #31142]
en: Settings level
pt_BR: Nível dos Ajustes:

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
pt_BR: Fonte das Letras de Música

[ctx: #31300]
en: Overview
pt_BR: Visão Global

[ctx: #31301]
en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
pt_BR: Ocultar Fanart

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
pt_BR: Memória Usada:

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
pt_BR: Definir Caminho para Fanart

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
pt_BR: Último Login

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
pt_BR: Seletor de Músicas Karaokê

[ctx: #31328]
en: Recently Added
pt_BR: Recém Adicionado

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_BR: Padrão da skin

[ctx: #31400]
en: [B]CONFIGURE APPEARANCE SETTINGS[/B][CR][CR]Change the skin · Set language and region · Change file listing options[CR]Set up a screensaver
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES DE APARÊNCIA[/B][CR][CR]Mude a skin · Defina região e idioma · Defina opções de listagem de arquivos[CR]Defina um protetor de tela

[ctx: #31401]
en: [B]CONFIGURE VIDEO SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your video library · Set video playback options · Change video listing options[CR]Set subtitle fonts
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES DE VÍDEO[/B][CR][CR]Gerenciar sua coleção de vídeos · Definir opções de execução de vídeo · Alterar opções de listagem de vídeo[CR]Definir fonte para legendas

[ctx: #31402]
en: [B]CONFIGURE MUSIC SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your music library · Set music playback options · Change music listing options[CR]Setup song submission · Set karaoke options
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES DE MÚSICA[/B][CR][CR]Gerenciar sua coleção de músicas · Defina opções de execução de música · Altere opções de listagem de música · Configure submissão de música · Defina opções de karaokê

[ctx: #31403]
en: [B]CONFIGURE PICTURE SETTINGS[/B][CR][CR]Set picture listing options · Configure slideshows
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES IMAGEN[/B][CR][CR]Defina opções de listagem de imagens · Configure slideshow de imagens

[ctx: #31404]
en: [B]CONFIGURE WEATHER SETTINGS[/B][CR][CR]Set three cities to collect weather information
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES DE CLIMA[/B][CR][CR]Defina três cidades para coletar informações sobre o tempo

[ctx: #31405]
en: [B]MONITOR YOUR SYSTEM[/B][CR][CR]Check out your hardware · Monitor CPU usage[CR]Check Kodi revision number
pt_BR: [B]MONITORE SEU SISTEMA[/B][CR][CR]Verifique seu hardware - Uso da CPU[CR]Verifique o número da revisão do Kodi

[ctx: #31406]
en: [B]CONFIGURE SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Setup and calibrate displays · Configure audio output · Setup remote controls[CR]Set power saving options · Enable debugging · Setup master lock
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES DE SISTEMA[/B][CR][CR]Configurar e calibrar telas · Configurar saída de áudio · Configurar controles remotos[CR]Definir opções para economia de energia · Habilitar depuração · Configurar bloqueio mestre

[ctx: #31407]
en: [B]SETUP PROFILES[/B][CR][CR]Setup and manage user profiles · Enable login screen[CR]Change password · Add a profile picture
pt_BR: []AJUSTES DE PERFIS[/B][CR][CR]Ajustar e administrar perfis de usuário · Ativar janela de login[CR]Alterar senha · Adicionar imagem ao perfil

[ctx: #31408]
en: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR][CR]Manage your installed Add-ons · Browse for and install Add-ons from kodi.tv[CR]Modify Add-on settings
pt_BR: [B]CONFIGURAR ADD-ONS[/B][CR][CR]Administre seus addons instalados · Procure por e instale Add-ons de kodi.tv[CR]Modifique os ajustes dos Add-ons

[ctx: #31409]
en: [B]CONFIGURE TV SETTINGS[/B][CR][CR]Change full screen info · Manage EPG data settings
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES DE TV[/B][CR][CR]Alterar informações de tela cheia · Gerencie ajustes de dados do EPG

[ctx: #31410]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
pt_BR: [B]CONFIGURAÇÕES DE SERVIÇOS[/B][CR][CR]Defina controle do Kodi via UPnP e HTTP · Configure compartilhamento de arquivos[CR]Habilite Zeroconf · Configure AirPlay

[ctx: #31412]
en: Select section
pt_BR: Selecione seção

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
pt_BR: Legenda local disponível

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
pt_BR: Selecione o seu perfil do Kodi[CR]para entrar e continuar

[ctx: #31501]
en: Channel group
pt_BR: Grupo de Canais

[ctx: #31502]
en: Live TV
pt_BR: TV ao Vivo

[ctx: #31503]
en: Add Group
pt_BR: Adicionar Grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
pt_BR: Renomear Grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
pt_BR: Apagar grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
pt_BR: Grupos [CR] Disponíveis

[ctx: #31511]
en: Channel Options
pt_BR: Opções de Canais

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
pt_BR: Previsão 36 Horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
pt_BR: Previsão por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
pt_BR: Previsão fim de semana

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
pt_BR: Previsão 10 Dias

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
pt_BR: Chance de precipitação

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
pt_BR: Buscando informações da previsão...

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
pt_BR: Mapa & Alertas

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
pt_BR: Configure o Menun Principal da Aeon Nox

[ctx: #31912]
en: Customize the main menu with widgets, backgrounds and statistics. Add your own custom main menu items.
pt_BR: Personalizar o menu principal com widgets, imagens de fundo e estatísticas. Adicione os seus próprios itens de menu personalizados.

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
pt_BR: Posição horizontal do Menu Principal da Aeon-Nox

[ctx: #31914]
en: Change the horizontal position of the main menu. Default is centered on screen.
pt_BR: Alterar posição horizontal do menu principal. Padrão é centralizado na tela.

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
pt_BR: Estilo de navegação para listas horizontais

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
pt_BR: Alterre o modo de rolagem das listas horizontais em Aeon Nox. Padrão é rolagem continua.. "Fixa" são listas com início e fim.

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
pt_BR: Quando ativado o texto rloa automaticamente. Quando desativado rolagem manual é requerida. Note que toda caixa de texto tem um botão manual.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
pt_BR: Exiber  vídeo em reprodução como imagem de fundo atrás deste painel.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
pt_BR: Exibe visualização de fundo atrás do painel enquanto uma música é reproduzida.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
pt_BR: Exibe um widget na Página Inicial com informação de mídia quando uma música é reproduzida.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
pt_BR: Exibe um widget na Página Inicial com informação de mídia quando um filme ou episódio é reproduzido.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
pt_BR: Ativa imagem personalizada de gêneros ao navegar por gênero em sua coleção de vídeos. Nomes de arquivo devem ser iguais ao nome do gênero. A extensão deve ser .jpg.

[ctx: #31923]
en: Set a default select action to enable this item.
pt_BR: Defina uam ação padrão para ativar este item.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
pt_BR: Ativa imagem personalizada de gêneros ao navegar por gênero em sua coleção. De músicas. Nomes de arquivo devem ser iguais ao nome do gênero. A extensão deve ser .jpg.

[ctx: #31925]
en: Pick one of the preset backgrounds or set your own images as the menu items background.
pt_BR: Escolha uma das imagens de fundo padrão ou defina suas próprias imagens como fundo para itens de menu.

[ctx: #31926]
en: Select add-ons, playlists or favourites. Choose 'Custom' for any of Kodi's built-in functions. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)
pt_BR: Selecione add-ons, playlists ou favoritos. Escolha 'Personalizado' para qualquer função interna do Kodi. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
pt_BR: Redefinir todosa os valores acima para padrões.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
pt_BR: Layout do Menu Principal da Aeon-Nox

[ctx: #31929]
en: This setting defines how much items will be visible on the main menu. Options are 3 items or 5 items.
pt_BR: Define quantos itens serão visíveis no Menu Principal. Opções são 3 ou 5 itens.

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
pt_BR: Escolha um widget para exibir na tela inicial para se ter fácil acesso ao conteúdo da coleção.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
pt_BR: Preferência de enredo de vídeo

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
pt_BR: Selecione um item para ser exibido no topo a esquerda no Menu Principal

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
pt_BR: Troca de lugar com outro item de menu. Abre um caixa de diálogo com uma lista de itens de menu para escolher.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
pt_BR: Exibir feed RSS no rodapé ou topo da tela dependendo da posição do menu principal. Ativar esta configuração tonra a exibição de submenus permanente.

[ctx: #31938]
en: Enables extra information in the TV show library, like TV show status, next / latest episode, etc. Depends on TV Show Next Aired add-on.
pt_BR: Ativa informações extra na coleção de Seriados, como status dos Seriados, próximo/último episódio, etc. Depende do add-on Next Aired.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
pt_BR: Ocultar painle de info ao rolar

[ctx: #31940]
en: Hides the infopanel for Showcase and Landscape view (if activated) while scrolling through the library. Set the amount of seconds to wait for the infopanel to appear when scrolling is stopped.
pt_BR: Oculta o painel de informação paras as visualizações Showcase e paisagem (se ativadas) enquanto navegando pela biblioteca. Define número de segundos para que o painel apareça quando para de navegar pela biblioteca.

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
pt_BR: Modo Quiosque

[ctx: #31942]
en: Disables the slide out menu (media menu) in the library as well as certain buttons in the media information dialogs. (Requires restart to take effect)
pt_BR: Desativa o menu deslizante (menu mídia) na coleção assim como certos botões nos diálogos de informação de mídia (Requer reinício)

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
pt_BR: Indicador de statua de assistido

[ctx: #31944]
en: Choose which overlays to show on thumbs in icon based views. Note that the "Resume" flag takes precedent over any watched status.
pt_BR: Escolha que idnicadores exibir quando em visualizações de ícones. Note que "Retomar" tem precedência sobre status de assistido.

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
pt_BR: Altera o layout da visualização de lista. Padrão é layout de 7 itens com informação extendida. "Lista Curta" apresenta 14 itens com layout mais básico

[ctx: #31950]
en: WEATHER
pt_BR: CLIMA

[ctx: #31951]
en: PICTURES
pt_BR: IMAGENS

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
pt_BR: TV AO VIVO

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
pt_BR: VÍDEOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
pt_BR: FILMES

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
pt_BR: SERIADOS

[ctx: #31956]
en: MUSIC
pt_BR: MÚSICAS

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
pt_BR: REPRODUZIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
pt_BR: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: CONCERTS
pt_BR: CONCERTOS

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
pt_BR: Ocultar avaliação na lista de visualização

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
pt_BR: Isto alterna a visualização das avaliações nos tipos de visualização Lista, Lista baixa e Painel triplo, exceto quando ordenado por avaliação.
