XBMC Skins - en to it translation catalogue (193 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
it: Diretto da

[ctx: #31001]
en: Written by
it: Scritto da

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
it: Miniatura album sfocata

[ctx: #31003]
en: Power Options
it: Impostazioni Avanzate

[ctx: #31004]
en: Working
it: Attendere

[ctx: #31005]
en: Fixed
it: Fissa

[ctx: #31006]
en: View Options
it: Vedi Opzioni

[ctx: #31007]
en: Setup home
it: Impostazioni

[ctx: #31008]
en: Full screen
it: Schermo intero

[ctx: #31009]
en: Total Duration
it: Durata totale

[ctx: #31010]
en: Next episode
it: Prossimo episodio

[ctx: #31011]
en: Latest episode
it: Ultimo episodio

[ctx: #31012]
en: Airs
it: In onda

[ctx: #31013]
en: Statistics
it: Statistiche

[ctx: #31014]
en: Extras
it: Extra

[ctx: #31015]
en: Set path to video genre fanart folder
it: Imposta il percorso della cartella fanart del genere video

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
it: Imposta il percorso della cartella fanart del genere musica

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
it: Pannello delle Informazioni

[ctx: #31019]
en: Network
it: Rete

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
it: Fanart extra

[ctx: #31021]
en: Stage curtains
it: Sipario

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
it: Imposta sfondo multi-immagine

[ctx: #31023]
en: Set single image background
it: Imposta sfondo a singola immagine

[ctx: #31024]
en: Page
it: Pagina

[ctx: #31025]
en: Items
it: Elementi

[ctx: #31026]
en: Misc Options
it: Opzioni Varie

[ctx: #31027]
en: Set item background
it: Imposta sfondo

[ctx: #31028]
en: Live DVD Cases
it: Custodie DVD Live

[ctx: #31029]
en: Recent movies
it: Film recenti

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
it: Episodi recenti

[ctx: #31031]
en: Random movies
it: Film casuali

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
it: Film raccomandati

[ctx: #31033]
en: Random episodes
it: Episodi casuali

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
it: Consigliato

[ctx: #31035]
en: Random songs
it: Brani casuali

[ctx: #31036]
en: Random albums
it: Album casuali

[ctx: #31037]
en: Recent albums
it: Album recenti

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
it: Album raccomandati

[ctx: #31039]
en: Actions
it: Azioni

[ctx: #31040]
en: Now Playing
it: In riproduzione

[ctx: #31041]
en: Select widget
it: Seleziona widget

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
it: Mostra informazioni "In esecuzione" direttamente nello sfondo

[ctx: #31043]
en: Platform
it: Piattaforma

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
it: Viste: Trama completa | Dialogo informazioni: Trama intera

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
it: Viste: Trama intera | Dialogo informazioni: Trama completa

[ctx: #31046]
en: SEEKING
it: RICERCA

[ctx: #31047]
en: Set item icon
it: Imposta icona

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
it: Preset visualizzazione

[ctx: #31049]
en: Select infoline
it: Seleziona infoline

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
it: Ordina: Crescente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
it: Ordina: Decrescente

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
it: Statistiche libreria film

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
it: Statistiche libreria Serie TV

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
it: Statistiche libreria musica

[ctx: #31055]
en: Open playlist
it: Apri playlist

[ctx: #31056]
en: Save playlist
it: Salva playlist

[ctx: #31057]
en: Close playlist
it: Chiudi playlist

[ctx: #31058]
en: PVR information
it: Informazioni PVR

[ctx: #31059]
en: Install Artist Slideshow add-on to enable this feature
it: Installa l'add-on Slideshow artisti per abilitare questa caratteristica

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
it: Questo file è stato accorpato, scegli la parte da cui vuoi iniziare.

[ctx: #31061]
en: Addon / Favourites statistics
it: Statistiche Addon / Preferiti

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
it: Fanart film casuale

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
it: Fanart serie TV casuale

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
it: Fanart video casuale

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
it: Fanart musica casuale

[ctx: #31066]
en: Random fanart
it: Fanart casuale

[ctx: #31067]
en: Update rating
it: Aggiorna valutazione

[ctx: #31068]
en: CD Wall
it: Muro CD

[ctx: #31069]
en: Change location
it: Cambia posizione

[ctx: #31070]
en: Enable Cinema Experience integration
it: Abilita l'integrazione Cinema Experience

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
it: Mentre si naviga nella libreria

[ctx: #31072]
en: On open video info
it: All'apertura delle informazioni video

[ctx: #31073]
en: Move menu item
it: Sposta elemento menù

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
it: Seleziona elemento per scambiarlo

[ctx: #31075]
en: No extra features available
it: Nessuna funzione extra disponibile

[ctx: #31076]
en: Landscape
it: Panorama

[ctx: #31077]
en: ShowCase
it: Vetrina

[ctx: #31078]
en: TriPanel
it: Panello Triplo

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
it: Gestisci sottomenù

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
it: Abilità sottomenù personalizzati

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
it: Stacca feed RSS dal menù principale

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
it: Abilita le informazioni dell'addon Next Aired nella libreria video

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
it: Condizioni Meteo

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
it: Statistiche libreria video musiali

[ctx: #31086]
en: Icon
it: Icona

[ctx: #31088]
en: BannerWall
it: Muro banner

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
it: Esegui elemento all'avvio

[ctx: #31090]
en: Seconds
it: Secondi

[ctx: #31091]
en: Select items
it: Seleziona elementi

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
it: Fanart a schermo intero

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
it: Abilita lista bassa

[ctx: #31094]
en: List view layout
it: Disposizione vista liste

[ctx: #31095]
en: Slim List
it: Lista ridotta

[ctx: #31096]
en: Concert locations
it: Località dei concerti

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
it: Statistiche playlist film

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
it: Statistiche playlist serie TV

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
it: Statistiche playlist video musicali

[ctx: #31100]
en: View:
it: Vista:

[ctx: #31101]
en: Choose view
it: Scegli vista

[ctx: #31102]
en: Background
it: Sfondo

[ctx: #31103]
en: N/A
it: Non disponibile

[ctx: #31104]
en: Similar artists
it: Artisti simili

[ctx: #31105]
en: More albums from
it: Altri album da

[ctx: #31106]
en: On info
it: Nella schermata informazioni

[ctx: #31107]
en: Persistent
it: Fisso

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
it: Abilita feed informazioni artista (se disponibile)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
it: Contatore episodi non visti

[ctx: #31110]
en: Install Toolbox script to enable this feature
it: Installa Toolbox script per abilitare questa caratteristica

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
it: Mostra nello Sfondo il nome del Video "In Riproduzione"

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
it: Mostra vista "In riproduzione" nello sfondo

[ctx: #31126]
en: Enable TvTunes integration
it: Abilita integrazione TvTunes

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
it: Nascondi fanart nella visualizzazione full screen

[ctx: #31142]
en: Settings level
it: Livello impostazioni

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
it: Sorgente Testi

[ctx: #31300]
en: Overview
it: Panoramica

[ctx: #31301]
en: Last Updated
it: Ultimo Aggiornamento

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
it: Nascondi Fanart

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
it: Memoria Usata:

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
it: Imposta il percorso per le immagini fanart

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
it: Ultimo Login

[ctx: #31328]
en: Recently Added
it: Aggiunti di recente

[ctx: #31390]
en: Skin default
it: Predefinito della Skin

[ctx: #31400]
en: [B]CONFIGURE APPEARANCE SETTINGS[/B][CR][CR]Change the skin · Set language and region · Change file listing options[CR]Set up a screensaver
it: [B]CONFIGURA LE IMPOSTAZIONI PER L'ASPETTO[/B][CR][CR]Cambia la skin · Imposta Lingua e Regione · Cambia le impostazioni di elenco dei file[CR]Imposta uno screensaver

[ctx: #31401]
en: [B]CONFIGURE VIDEO SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your video library · Set video playback options · Change video listing options[CR]Set subtitle fonts
it: [B]CONFIGURA IMPOSTAZIONI VIDEO[/B][CR][CR]Gestisci la tua Libreria Video · Imposta le impostazioni di riproduzione dei video · Cambia impostazioni per le liste video[CR]Imposta il fonts dei sottotitoli

[ctx: #31402]
en: [B]CONFIGURE MUSIC SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your music library · Set music playback options · Change music listing options[CR]Setup song submission · Set karaoke options
it: [B]CONFIGURA IMPOSTAZIONI MUSICA[/B][CR][CR]Gestisci la tua Libreria Musicale · Imposta le impostazioni di riproduzione della musica · Cambia impostazioni per le liste audio[CR]Imposta invio canzone · Imposta le opzioni per il karaoke

[ctx: #31403]
en: [B]CONFIGURE PICTURE SETTINGS[/B][CR][CR]Set picture listing options · Configure slideshows
it: [B]CONFIGURA IMPOSTAZIONI IMMAGINI[/B][CR][CR]Cambia impostazioni per le liste delle immagini· Configura lo slideshows

[ctx: #31404]
en: [B]CONFIGURE WEATHER SETTINGS[/B][CR][CR]Set three cities to collect weather information
it: [B]CONFIGURA IMPOSTAZIONI METEO[/B][CR][CR]Imposta tre città su cui avere le informazioni meteo

[ctx: #31405]
en: [B]MONITOR YOUR SYSTEM[/B][CR][CR]Check out your hardware · Monitor CPU usage[CR]Check Kodi revision number
it: [B]TIENI SOTTO CONTROLLO IL TUO SISTEMA[/B][CR][CR]Verifica il tuo hardware   Monitorizza l'utilizzo della CPU[CR]Verifica la versione di Kodi

[ctx: #31406]
en: [B]CONFIGURE SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Setup and calibrate displays · Configure audio output · Setup remote controls[CR]Set power saving options · Enable debugging · Setup master lock
it: [B]CONFIGURA IMPOSTAZIONI DI SISTEMA[/B][CR][CR]Imposta e calibra il video · Configura l'uscita Audio · Imposta i controlli remoti[CR]Imposta le ozioni di risparmio energetico · Abilita il Debug · Imposta il master lock

[ctx: #31407]
en: [B]SETUP PROFILES[/B][CR][CR]Setup and manage user profiles · Enable login screen[CR]Change password · Add a profile picture
it: [B]IMPOSTA PROFILI[/B][CR][CR]Imposta e gestisci profili utente · Abilita la schermata di login[CR]Cambia pasword · Aggiungi un'immagine profilo

[ctx: #31408]
en: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR][CR]Manage your installed Add-ons · Browse for and install Add-ons from kodi.tv[CR]Modify Add-on settings
it: [B]CONFIGURA GLI ADDON[/B][CR][CR]Gestisci i tuoi addon installati · Cerca ed installa gli addon da kodi.tv[CR]Modifica le impostazioni degli Addon

[ctx: #31409]
en: [B]CONFIGURE TV SETTINGS[/B][CR][CR]Change full screen info · Manage EPG data settings
it: [B]CONFIGURA IMPOSTAZIONI TV[/B][CR][CR]Cambia le informazioni a tutto schermo · Gestisci le impostazioni EPG

[ctx: #31410]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
it: [B]CONFIGURA IMPOSTAZIONI DI RETE[/B][CR][CR]Imposta il controllo di Kodi via UPnP e HTTP · Configura la condivisione dei file[CR]Abilita Zeroconf · Configura AirPlay

[ctx: #31412]
en: Select section
it: Seleziona selezione

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
it: Sottotitolo locale disponibile

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
it: Scegli il tuo profilo utente di Kodi[CR]per fare il login e continuare

[ctx: #31501]
en: Channel group
it: Gruppo Canali

[ctx: #31502]
en: Live TV
it: TV

[ctx: #31503]
en: Add Group
it: Aggiungi Gruppo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
it: Rinomina Gruppo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
it: Cancella Gruppo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
it: Gruppi[CR]Disponibili

[ctx: #31511]
en: Channel Options
it: Opzioni Canale

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
it: Previsioni a 36 Ore

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
it: Previsioni Orarie

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
it: Previsioni per il Weekend

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
it: Previsioni a 10 giorni

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
it: Percentuale di precipitazioni

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
it: Recupero informazioni sul tempo...

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
it: Mappa e notifiche

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
it: Imposta il menù principale di Aeon Nox

[ctx: #31912]
en: Customize the main menu with widgets, backgrounds and statistics. Add your own custom main menu items.
it: Personalizza il menù principale con widget, sfondi e statistiche. Aggiungi i tuoi elementi personalizzati.

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
it: Posizione orizzontale del menù principale di Aeon Nox

[ctx: #31914]
en: Change the horizontal position of the main menu. Default is centered on screen.
it: Cambia la posizione orizzontale del menù principale. Di default è centrato nello schermo.

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
it: Stile di navigazione delle liste orizzontali

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
it: Cambia il modo in cui scorrono le liste orizzontali in Aeon Nox. Di default scorrono in ciclo. "Fissa" sono le liste con un inizio e una fine.

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
it: Quando abilitato il testo scorre automaticamente. Quando disabilitato lo scorrimento manuale è richiesto. Da notare che non tutte le textbox hanno un bottone manuale.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
it: Mostra il video in riproduzione nello sfondo dietro i pannelli.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
it: Mostra la vista nello sfondo dietro i pannelli quando la musica è riprodotta.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
it: Mostra un widget nella schermata principale con le informazioni della musica in riproduzione.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
it: Mostra un widget nella schermata principale con le informazioni quando un film è in riproduzione.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
it: Abilita generi personalizzati nello sfondo quando si naviga nella sezione generi della libreria video. I nomi file dovrebbero esser uguali all'etichetta del genere. Le estensioni devono essere .jpg.

[ctx: #31923]
en: Set a default select action to enable this item.
it: Imposta un'azione di selezione di default per abilitare questo elemento.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
it: Abilita generi personalizzati nello sfondo quando si naviga nella sezione generi della libreria musicale. I nomi file dovrebbero esser uguali all'etichetta del genere. Le estensioni devono essere .jpg.

[ctx: #31925]
en: Pick one of the preset backgrounds or set your own images as the menu items background.
it: Seleziona una degli sfondi di default o imposta le tue immagini come sfondi.

[ctx: #31926]
en: Select add-ons, playlists or favourites. Choose 'Custom' for any of Kodi's built-in functions. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)
it: Seleziona add-on, playlist o preferiti. Seleziona 'Personalizzato' per ognuna delle funzioni native di Kodi. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
it: Resetta tutti i valori alle impostazioni di default.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
it: Layout del menù principale di Aeon Nox

[ctx: #31929]
en: This setting defines how much items will be visible on the main menu. Options are 3 items or 5 items.
it: Le impostazioni definiscono quanti elementi saranno visibili nel menù principale. Può esser 3 o 5 elementi.

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
it: Seleziona un widget da mostrare nella schermata principale per avere facile accesso ai contenuti della libreria.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
it: Preferenze trama video

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
it: Seleziona un elemento da mostrare in alto a sinistra nel menù principale

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
it: Scambia con un altro elemento del menù. Apre un dialogo con una lista di menù da cui scegliere.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
it:  Mostra il feed RSS nella parte bassa o alta dello schermo, a seconda della posizione del menù principale. Abilitar questa impostazione fa diventare il sottomenù sempre visibile.

[ctx: #31938]
en: Enables extra information in the TV show library, like TV show status, next / latest episode, etc. Depends on TV Show Next Aired add-on.
it: Abilita informazioni extra nella libreria di serie TV, come lo stato della serie, prossimo / ultimo episodio, etc. Dipende dall'addon TV Show Next Aired.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
it: Nascondi il pannello delle informazioni nello scorrimento

[ctx: #31940]
en: Hides the infopanel for Showcase and Landscape view (if activated) while scrolling through the library. Set the amount of seconds to wait for the infopanel to appear when scrolling is stopped.
it: Nasconde il pannello delle informazioni per le viste Vetrina e Panorama (se attivato) mentre si scorre nella libreria. Imposta la quantità di secondi che deve aspettare il pannello delle informazioni per apparire quando lo scorrimento si ferma.

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
it: Modo Kiosk

[ctx: #31942]
en: Disables the slide out menu (media menu) in the library as well as certain buttons in the media information dialogs. (Requires restart to take effect)
it: Disabilita il menù a scomparsa (menù media) nella libreria insieme ad alcuni pulsanti nei dialoghi di informazioni media. (Richiede un riavvio per avere effetto)

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
it: Indicatore di stato visualizzazione

[ctx: #31944]
en: Choose which overlays to show on thumbs in icon based views. Note that the "Resume" flag takes precedent over any watched status.
it: Seleziona quale immagine mostrare nelle anteprime nelle viste basate su icone. Da notare che l'icona "Riprendi" ha precedenza su qualunque stato di visualizzazione.

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
it: Imposta la disposizione della vista liste. Di default è di 7 elementi con informazioni estese, "Lista ridotta" è a 14 elementi, una disposizione più semplice

[ctx: #31950]
en: WEATHER
it: TEMPO

[ctx: #31951]
en: PICTURES
it: FOTO

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
it: VIDEO

[ctx: #31954]
en: MOVIES
it: FILM

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
it: SERIE TV

[ctx: #31956]
en: MUSIC
it: MUSICA

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
it: RIPRODUCI DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
it: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: CONCERTS
it: CONCERTI

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
it: Nascondi il punteggio dalla vista lista

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
it: Questo abilita o meno la visibilità dei punteggi in viste di tipo List, LowList e TriPanel, tranne se sono ordinate in base al punteggio
