XBMC Skins - en to es translation catalogue (202 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
es: Dirigido por

[ctx: #31001]
en: Written by
es: Escrito por

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
es: Miniatura de álbum borrosa

[ctx: #31003]
en: Power Options
es: Opciones de energía

[ctx: #31004]
en: Working
es: Cargando...

[ctx: #31005]
en: Fixed
es: Fijo

[ctx: #31006]
en: View Options
es: Ver Opciones

[ctx: #31007]
en: Setup home
es: Ajustes iniciales

[ctx: #31008]
en: Full screen
es: Pantalla completa

[ctx: #31009]
en: Total Duration
es: Duración total

[ctx: #31010]
en: Next episode
es: Próximo episodio

[ctx: #31011]
en: Latest episode
es: Último episodio

[ctx: #31012]
en: Airs
es: Emitidos

[ctx: #31013]
en: Statistics
es: Estadísticas

[ctx: #31015]
en: Set path to video genre fanart folder
es: Establecer ruta de la carpeta fanart de género de vídeo

[ctx: #31016]
en: Poster
es: Póster

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
es: Establecer ruta de la carpeta fanart de género musical

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
es: Panel de información

[ctx: #31019]
en: Network
es: Red

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
es: Fanart extra

[ctx: #31021]
en: Stage curtains
es: Telón del escenario

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
es: Establecer múltiples imágenes de fondo

[ctx: #31023]
en: Set single image background
es: Establecer una sola imagen de fondo

[ctx: #31024]
en: Page
es: Página

[ctx: #31025]
en: Items
es: Elementos

[ctx: #31026]
en: Misc Options
es: Opciones varias

[ctx: #31027]
en: Set item background
es: Establecer elemento de fondo

[ctx: #31028]
en: Live DVD Cases
es: Cajas DVD de conciertos

[ctx: #31029]
en: Recent movies
es: Películas recientes

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
es: Episodios recientes

[ctx: #31031]
en: Random movies
es: Peliculas al azar

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
es: Películas recomendadas

[ctx: #31033]
en: Random episodes
es: Episodios al azar

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
es: Episodios recomendados

[ctx: #31035]
en: Random songs
es: Canciones al azar

[ctx: #31036]
en: Random albums
es: Álbumes al azar

[ctx: #31037]
en: Recent albums
es: Álbumes recientes

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
es: Álbumes recomendados

[ctx: #31039]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: #31040]
en: Now Playing
es: Reproduciendo

[ctx: #31041]
en: Select widget
es: Elegir widget

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
es: Mostrar información de "Reproduciendo" mezclado con el fondo

[ctx: #31043]
en: Platform
es: Plataforma

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
es: Vistas: Argumento corto | Información de diálogo: Argumento completo

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
es: Vistas: Argumento completo | Información de diálogo: Argumento corto

[ctx: #31046]
en: SEEKING
es: BUSCANDO

[ctx: #31047]
en: Set item icon
es: Establecer icono del elemento

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
es: Preajustes de Visualización

[ctx: #31049]
en: Select infoline
es: Seleccionar InfoLine

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
es: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
es: Ordenar: Descendente

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
es: Estadísticas de la librería de películas

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
es: Estadísticas de la librería de series

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
es: Estadísticas de la librería de música

[ctx: #31055]
en: Open playlist
es: Abrir lista de reproducción

[ctx: #31056]
en: Save playlist
es: Guardar lista de reproducción

[ctx: #31057]
en: Close playlist
es: Cerrar lista de reproducción

[ctx: #31058]
en: PVR information
es: Información PVR

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
es: Este archivo está agrupado, seleccione la parte desde la que desea reproducir.

[ctx: #31061]
en: Addon / Favourites statistics
es: Addon / Estadísticas favoritas

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
es: Fanart de películas aleatorio

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
es: Fanart de series aleatorio

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
es: Fanart de videos aleatorio

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
es: Fanart de música aleatorio

[ctx: #31066]
en: Random fanart
es: Fanart aleatorio

[ctx: #31067]
en: Update rating
es: Actualizar calificación

[ctx: #31068]
en: CD Wall
es: Muro de CDs

[ctx: #31069]
en: Change location
es: Cambiar ubicación

[ctx: #31070]
en: Enable Cinema Experience integration
es: Activar integración con Cinema Experience

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
es: Al navegar por la biblioteca

[ctx: #31072]
en: On open video info
es: Al abrir la información del video

[ctx: #31073]
en: Move menu item
es: Mover elemento de menú

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
es: Elegir elemento a intercambiar posición con

[ctx: #31075]
en: No extra features available
es: Características adicionales no disponibles

[ctx: #31076]
en: Landscape
es: Paisaje

[ctx: #31077]
en: ShowCase
es: Carátula

[ctx: #31078]
en: TriPanel
es: Panel triple

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
es: Gestionar submenú

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
es: Habilitar submenús personalizados

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
es: Separar información RSS del menú principal

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
es: Activar información de Next Aired en la librería de videos

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
es: Clima condicional

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
es: Estadísticas de la librería de videos musicales

[ctx: #31086]
en: Icon
es: Icono

[ctx: #31088]
en: BannerWall
es: Muro de Banner

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
es: Reproducir elemento al inicio

[ctx: #31090]
en: Seconds
es: Segundos

[ctx: #31091]
en: Select items
es: Seleccionar elementos

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
es: Fanart a pantalla completa

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
es: Interruptor LowList

[ctx: #31094]
en: List view layout
es: Ver lista de diseño

[ctx: #31095]
en: Slim List
es: Lista estrecha

[ctx: #31096]
en: Concert locations
es: Salas de concierto

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
es: Estadísticas de la librería de películas

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
es: Estadísticas de la librería de series

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
es: Estadísticas de la librería de videos musicales

[ctx: #31100]
en: View:
es: Vista:

[ctx: #31101]
en: Choose view
es: Elegir vista

[ctx: #31102]
en: Background
es: Fondo

[ctx: #31104]
en: Similar artists
es: Artistas similares

[ctx: #31105]
en: More albums from
es: Más álbumes de

[ctx: #31106]
en: On info
es: En información

[ctx: #31107]
en: Persistent
es: Persistente

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
es: Habilitar información de artista (si está disponible)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
es: Contador de episodio no visto

[ctx: #31111]
en: Similar movies
es: Películas similares

[ctx: #31112]
en: Movies directed by
es: Películas dirigidas por

[ctx: #31113]
en: Movies written by
es: Películas escritas por

[ctx: #31114]
en: More movies from
es: Más películas de

[ctx: #31115]
en: Similar TV shows
es: Series similares

[ctx: #31117]
en: Fallback
es: Alternativo

[ctx: #31118]
en: Download extrafanart
es: Descargar extrafanart

[ctx: #31121]
en: Disable autocomplete
es: Desactivar autocompletar

[ctx: #31123]
en: Album review
es: Reseña del álbum

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
es: Mostrar video "Reproduciendo" como fondo

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
es: Mostrar visualización "Reproduciendo" como fondo

[ctx: #31126]
en: Enable TvTunes integration
es: Activar integración con TvTunes

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
es: Ocultar Fanart en pantalla completa

[ctx: #31142]
en: Settings level
es: Nivel de configuración

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
es: Fuente para letras

[ctx: #31300]
en: Overview
es: Visión general

[ctx: #31301]
en: Last Updated
es: Última Actualización

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
es: Ocultar fanarts

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
es: Memoria Usada:

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
es: Selecciona ruta del fanart

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
es: Última Sesión el

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
es: Selector de Canción de Karaoke

[ctx: #31328]
en: Recently Added
es: Añadido recientemente

[ctx: #31390]
en: Skin default
es: Skin por defecto

[ctx: #31400]
en: [B]CONFIGURE APPEARANCE SETTINGS[/B][CR][CR]Change the skin · Set language and region · Change file listing options[CR]Set up a screensaver
es: [B]Configura las opciones de APARIENCIA[/B][CR][CR]Cambia la skin - Cambia el idioma y la configuración regional - Cambia opciones de listas de archivos[CR]Establece un salvapantallas

[ctx: #31401]
en: [B]CONFIGURE VIDEO SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your video library · Set video playback options · Change video listing options[CR]Set subtitle fonts
es: [B]Configura las opciones de VÍDEO[/B][CR][CR]Administra su colección de vídeo - Ajusta reproducción de vídeo - Cambia opciones de listas de vídeo[CR]Configura fuentes de subtítulos

[ctx: #31402]
en: [B]CONFIGURE MUSIC SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your music library · Set music playback options · Change music listing options[CR]Setup song submission · Set karaoke options
es: [B]Configura las opciones de MÚSICA[/B][CR][CR]Administra tu colección de música · Ajusta reproducción de música · Cambia opciones de listas de música[CR]Configura sumisión de canciones · Configura el karaoke

[ctx: #31403]
en: [B]CONFIGURE PICTURE SETTINGS[/B][CR][CR]Set picture listing options · Configure slideshows
es: [B]Configura las opciones de IMAGEN[/B][CR][CR]Cambia opciones de listas de imágenes - Configura presentación de diapositivas

[ctx: #31404]
en: [B]CONFIGURE WEATHER SETTINGS[/B][CR][CR]Set three cities to collect weather information
es: [B]Configura las opciones de EL TIEMPO[/B][CR][CR]Establece tres ciudades para información metereológica

[ctx: #31405]
en: [B]MONITOR YOUR SYSTEM[/B][CR][CR]Check out your hardware · Monitor CPU usage[CR]Check Kodi revision number
es: [B]CONTROLAR EL SISTEMA[/B][CR][CR]Comprobar su hardware · Comprobar consumo de CPU[CR]Compruebe la versión de Kodi

[ctx: #31406]
en: [B]CONFIGURE SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Setup and calibrate displays · Configure audio output · Setup remote controls[CR]Set power saving options · Enable debugging · Setup master lock
es: [B]Configura las opciones de SISTEMA[/B][CR][CR]Configura y calibra la pantalla - Configura salida de audio - Configura mandos a distancia[CR]Establece las opciones de ahorro de energía - Habilita depuración de errores - Configura bloqueo maestro

[ctx: #31407]
en: [B]SETUP PROFILES[/B][CR][CR]Setup and manage user profiles · Enable login screen[CR]Change password · Add a profile picture
es: [B]SETUP PROFILES[/B][CR][CR]Manejar perfiles de usuario · Habilitar pantalla de inicio[CR]Cambiar contraseña · Añadir imagen del perfil

[ctx: #31408]
en: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR][CR]Manage your installed Add-ons · Browse for and install Add-ons from kodi.tv[CR]Modify Add-on settings
es: [B]Configura los ADD-ONS[/B][CR][CR]Administra tus addons instalados · Busca e instala addons desde kodi.tv[CR]Modifica la configuración de los addons

[ctx: #31409]
en: [B]CONFIGURE TV SETTINGS[/B][CR][CR]Change full screen info · Manage EPG data settings
es: [B]Ajustar la configuración de TV[/B][CR][CR]Cambiar información de pantalla completa · Administrar la configuración de los datos de la EPG

[ctx: #31410]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
es: [B]AJUSTES DEL SERVICIO[/B][CR][CR]Ajustes para controlar Kodi por UPnP y HTTP - Ajustes de compartición de archivos[CR]Activar Zeroconf - Ajustes de AirPlay

[ctx: #31412]
en: Select section
es: Seleccione una sección

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
es: Subtítulo local disponible

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
es: Seleccione su perfil de usuario de Kodi[CR]para ingresar y continuar

[ctx: #31501]
en: Channel group
es: Grupo de canales

[ctx: #31502]
en: Live TV
es: TV en directo

[ctx: #31503]
en: Add Group
es: Añdadir Grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
es: Renombrar Grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
es: Borrar Grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
es: Disponibles[CR]grupos

[ctx: #31511]
en: Channel Options
es: Opciones de canal

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
es: Pronóstico de 36 horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
es: Pronóstico por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
es: Pronóstico semanal

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
es: Pronóstico de 10 días

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
es: Probabilidad de precipitación

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
es: Obteniendo información meteorológica...

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
es: Mapa y alertas

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
es: Configuración del menú principal Aeon Nox

[ctx: #31912]
en: Customize the main menu with widgets, backgrounds and statistics. Add your own custom main menu items.
es: Personalizar el menú principal con widgets, fondos y estadísticas. Añada sus propios elementos del menú principal personalizado.

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
es: Menú principal de Aeon Nox en posición horizontal

[ctx: #31914]
en: Change the horizontal position of the main menu. Default is centered on screen.
es: Cambiar la posición horizontal del menú principal. Por defecto está centrada en la pantalla.

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
es: Estilo de navegación por lista horizontal

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
es: Cambiar la forma de desplazamiento horizontal de la lista de Aeon Nox. Por defecto se desplazará en un ciclo. "Fija" la lista tendrá un principio y un final.

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
es: Cuando se activa, el texto se desplaza automáticamente. Cuando se desactiva, se requiere un desplazamiento manual. Tenga en cuenta que no todos los cuadros de texto tienen un botón manual.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
es: Proyecta la actual reproducción de vídeo en el fondo detrás de los paneles.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
es: Proyecta la visualización en el fondo detrás de los paneles cuando se reproduce música.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
es: Muestra un widget en la pantalla de inicio con información cuando se está reproduciendo música.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
es: Muestra un widget en la pantalla de inicio con información cuando una película o episodio se están reproduciendo.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
es: Esto permite personalizar el género de los fondos cuando se navega a través del nodo de género de la videoteca. Los nombres de archivo deben coincidir con la etiqueta de género. La extensión debe ser .jpg.

[ctx: #31923]
en: Set a default select action to enable this item.
es: Establecer por defecto una acción de selección cuando se active este elemento.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
es: Esto permite personalizar el género de los fondos cuando se navega a través del nodo de género de la biblioteca musical. Los nombres de archivo deben coincidir con la etiqueta de género. La extensión debe ser .jpg.

[ctx: #31925]
en: Pick one of the preset backgrounds or set your own images as the menu items background.
es: Elija uno de los fondos predeterminados o establezca sus propias imágenes como fondo de los elementos de menú.

[ctx: #31926]
en: Select add-ons, playlists or favourites. Choose 'Custom' for any of Kodi's built-in functions. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)
es: Seleccione complementos, listas de reproducción o favoritos. Elija 'Custom' para cualquiera de las funciones incorporadas en Kodi. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
es: Restablecer todos los valores a sus valores predeterminados.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
es: Diiseño del menú principal de Aeon Nox

[ctx: #31929]
en: This setting defines how much items will be visible on the main menu. Options are 3 items or 5 items.
es: Este valor define la cantidad de elementos que serán visibles en el menú principal. Las opciones son 3 o 5 elementos.

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
es: Elegir un widget para mostrar en la pantalla de inicio para tener un fácil acceso al contenido de la biblioteca.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
es: Preferencias del argumento

[ctx: #31932]
en: Show plot outline in the library views and full plot in the video information dialog or vice versa. Falls back to full plot if no outline is available.
es: Mostrar argumento corto en las vistas de la biblioteca y argumento completo en el diálogo de información de vídeo, o viceversa. No se muestra el argumento corto si el argumento completo está disponible.

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
es: Seleccione un elemento para mostrar en la parte superior izquierda del menú principal

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
es: Cambiar posición con otro elemento del menú. Abre un cuadro de diálogo con una lista de elementos de menú a elegir.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
es: Mostrar información RSS en la parte inferior o superior de la pantalla, dependiendo de la posición del menú principal. Habilitar esta opción hace que el submenú quede permanentemente visible.

[ctx: #31938]
en: Enables extra information in the TV show library, like TV show status, next / latest episode, etc. Depends on TV Show Next Aired add-on.
es: Permite información extra en la biblioteca de series de televisión, como el estado de emisión, siguiente / último episodio, etc. Depende del complemento TV Show Next Aired.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
es: Ocultar panel de información durante el desplazamiento

[ctx: #31940]
en: Hides the infopanel for Showcase and Landscape view (if activated) while scrolling through the library. Set the amount of seconds to wait for the infopanel to appear when scrolling is stopped.
es: Ocultar el panel de información para vistas Carátula y Paisaje (si está activado) mientras se desplaza por la biblioteca. Ajuste la cantidad de segundos de espera para que el panel de información vuelva a aparecer cuando se detiene el desplazamiento.

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
es: Modo Kiosko

[ctx: #31942]
en: Disables the slide out menu (media menu) in the library as well as certain buttons in the media information dialogs. (Requires restart to take effect)
es: Desactiva el pase de diapositivas fuera del menú (menú de medios) en la biblioteca, así como ciertos botones en los diálogos de información multimedia. (Requiere reiniciar para que entre en vigor)

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
es: Indicador de estado de Películas

[ctx: #31944]
en: Choose which overlays to show on thumbs in icon based views. Note that the "Resume" flag takes precedent over any watched status.
es: Elegir que mostrar sobre la vista en miniatura en la vista de iconos. Tenga en cuenta que la bandera "Resume" tiene prioridad sobre cualquier estado.

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
es: Esto cambia el diseño de la vista de lista. Por defecto es un diseño de 7 elementos con información ampliada, "Lista estrecha" son 14 elementos, la disposición más básica

[ctx: #31950]
en: WEATHER
es: TIEMPO

[ctx: #31951]
en: PICTURES
es: IMÁGENES

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
es: TV EN VIVO

[ctx: #31954]
en: MOVIES
es: PELÍCULAS

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
es: SERIES

[ctx: #31956]
en: MUSIC
es: MÚSICA

[ctx: #31957]
en: APPS
es: APLICACIONES

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
es: REPRODUCIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
es: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: CONCERTS
es: CONCIERTOS

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
es: Ocultar calificaciones en la vista de Lista

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
es: Esto cambia la visibilidad de las calificaciones en la vista de Lista, Lista Baja y Panel Triple, excepto si se ha ordenado por valoración.
