KODI Skins - en to de_DE translation catalogue (199 entries)

[ctx: #31000]
en: Picture Channels
de_DE: Bildkanäle

[ctx: #31001]
en: Video Channels
de_DE: Videokanäle

[ctx: #31002]
en: Music Channels
de_DE: Musikkanäle

[ctx: #31003]
en: Channels Directory
de_DE: Kanalverzeichnis

[ctx: #31005]
en: Cinema
de_DE: Kino

[ctx: #31006]
en: Shared
de_DE: Geteilt

[ctx: #31007]
en: PleXBMC settings
de_DE: PleXBMC-Einstellungen

[ctx: #31008]
en: Go Plex
de_DE: Plex

[ctx: #31009]
en: Go Kodi
de_DE: Kodi

[ctx: #31010]
en: Queue
de_DE: Abspielliste

[ctx: #31011]
en: Recently Viewed
de_DE: Zuletzt angeschaut

[ctx: #31012]
en: Recently Released
de_DE: Zuletzt veröffentlicht

[ctx: #31013]
en: Recently Aired
de_DE: Zuletzt ausgestrahlt

[ctx: #31014]
en: On Deck
de_DE: Im Deck

[ctx: #31015]
en: Actor Info
de_DE: Schauspielerinformation

[ctx: #31016]
en: Director Info
de_DE: Regisseurinformation

[ctx: #31017]
en: Writer Info
de_DE: Schriftstellerinformation

[ctx: #31018]
en: Cover Wrap
de_DE: Cover-Hülle

[ctx: #31019]
en: Enable Rss ticker on main screens (only in list views)
de_DE: RSS-Ticker auf den Hauptbildschirmen aktivieren (nur in Listenansichten)

[ctx: #31020]
en: Recently Added
de_DE: Zuletzt hinzugefügt

[ctx: #31022]
en: Extended Info
de_DE: Erweiterte Info

[ctx: #31023]
en: Similar Movies
de_DE: Ähnliche Filme

[ctx: #31024]
en: MovieDB Users
de_DE: MovieDB-Benutzer

[ctx: #31025]
en: Items
de_DE: Einträge

[ctx: #31026]
en: Enable manual scrolling for plot & review
de_DE: Manuelles durchblättern für Handlung & Zusammenfassung aktivieren

[ctx: #31027]
en: Show Plot
de_DE: Handlung anzeigen

[ctx: #31028]
en: Auto hide music playing infos
de_DE: Musikwiedergabeinformationen automatisch ausblenden

[ctx: #31029]
en: Art Management
de_DE: Bild-Verwaltung

[ctx: #31030]
en: Enable Kiosk Mode
de_DE: Kiosk-Modus aktivieren

[ctx: #31031]
en: Disable media infos in Icon View
de_DE: Medieninfos in der Symbolansicht deaktivieren

[ctx: #31033]
en: Startup Screen Type
de_DE: Bildschirmtyp beim Starten

[ctx: #31034]
en: Customize menu items and widgets
de_DE: Menüeinträge und Widgets anpassen

[ctx: #31036]
en: Violet
de_DE: Violett

[ctx: #31037]
en: Highlighted Colors
de_DE: Hervorgehobene Farben

[ctx: #31038]
en: Reset ALL skin settings to default values
de_DE: ALLE Skineinstellungen auf Standard zurücksetzen

[ctx: #31039]
en: Root Folder of Music library
de_DE: Stammordner der Musikbibliothek

[ctx: #31040]
en: Enable CdArt
de_DE: CdArt aktivieren

[ctx: #31041]
en: Enable Extra Fanart
de_DE: Zusätzliche Fankunst aktivieren

[ctx: #31042]
en: Enable Clear Art
de_DE: Clear Art aktivieren

[ctx: #31043]
en: Root Folder of cdART Manager library
de_DE: Stammordner der cdART Manager-Bibliothek

[ctx: #31044]
en: Enable Clear Logo
de_DE: Clear Logo aktivieren

[ctx: #31045]
en: Customize PleXBMC menu items
de_DE: PleXBMC Menüeintrage anpassen

[ctx: #31046]
en: Startup delay in seconds
de_DE: Einschaltverzögerung in Sekunden

[ctx: #31048]
en: Visualization Presets
de_DE: Visualisierungsvoreinstellungen

[ctx: #31049]
en: Settings Level
de_DE: Einstellungslevel

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
de_DE: Sortieren: Aufsteigend

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
de_DE: Sortieren: Absteigend

[ctx: #31052]
en: Label
de_DE: Bezeichnung

[ctx: #31054]
en: Random Movie Fanart
de_DE: Zufällige Film-Fankunst

[ctx: #31055]
en: Random TvShow Fanart
de_DE: Zufällige Fernsehserie-Fankunst

[ctx: #31056]
en: Random Video Fanart
de_DE: Zufällige Video-Fankunst

[ctx: #31057]
en: Random Music Fanart
de_DE: Zufällige Musik-Fankunst

[ctx: #31058]
en: Actual Weather Condition
de_DE: Aktuelle Wetterverhältnisse

[ctx: #31059]
en: Background
de_DE: Hintergrund

[ctx: #31061]
en: Reset thumbnail
de_DE: Vorschaubild zurücksetzen

[ctx: #31062]
en: Reset background
de_DE: Hintergrund zurücksetzen

[ctx: #31063]
en: Reset everything
de_DE: Alles zurücksetzen

[ctx: #31064]
en: Set multi image background
de_DE: Mehrbild-Hintergrund festlegen

[ctx: #31065]
en: Move left
de_DE: Nach links verschieben

[ctx: #31066]
en: Move right
de_DE: Nach rechts verschieben

[ctx: #31067]
en: Custom Image
de_DE: Benutzerdefiniertes Bild

[ctx: #31068]
en: Custom Video
de_DE: Benutzerdefiniertes Bild

[ctx: #31069]
en: Startup Playlist
de_DE: Wiedergabeliste beim Starten

[ctx: #31070]
en: Custom Color
de_DE: Benutzerdefinierte Farbe

[ctx: #31084]
en: Pixel format
de_DE: Pixel Format

[ctx: #31091]
en: Large List
de_DE: Große Liste

[ctx: #31092]
en: Low List
de_DE: Kleine Liste

[ctx: #31093]
en: Big Panel
de_DE: Großes Panel

[ctx: #31094]
en: Banner List
de_DE: Bannerliste

[ctx: #31095]
en: Card List
de_DE: Kartenliste

[ctx: #31096]
en: Slim List
de_DE: Schlanke Liste

[ctx: #31110]
en: Edit Background for Media Type
de_DE: Hintergrund für Medientyp bearbeiten

[ctx: #31113]
en: Single Image
de_DE: Einzelbild

[ctx: #31114]
en: Multi Image
de_DE: Mehfachbilder

[ctx: #31132]
en: Lyrics Add-on
de_DE: Songtext Add-on

[ctx: #31133]
en: Subtitle Add-on
de_DE: Untertitel Add-on

[ctx: #31291]
en: Add-on manager
de_DE: Add-on Verwaltung

[ctx: #31292]
en: items
de_DE: Einträge

[ctx: #31293]
en: Can not be customized
de_DE: Kann nicht angepasst werden

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
de_DE: Speicherbelegung:

[ctx: #31322]
en: Aired
de_DE: Ausgestrahlt

[ctx: #31323]
en: Most Loved Tracks
de_DE: Beliebteste Musikstücke

[ctx: #31352]
en: Stop
de_DE: Stopp

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
de_DE: Vorspulen

[ctx: #31354]
en: Rewind
de_DE: Zurückspulen

[ctx: #31355]
en: Movie menu
de_DE: Filmmenü

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
de_DE: Untertitel herunterladen

[ctx: #31357]
en: Local subtitle available
de_DE: Lokale Untertitel verfügbar

[ctx: #31390]
en: Ubuntu (Regular)
de_DE: Ubuntu (Normal)

[ctx: #31392]
en: Ubuntu (Light)
de_DE: Ubuntu (Hell)

[ctx: #31393]
en: DejaVuSans (Regular)
de_DE: DejaVuSans (Normal)

[ctx: #31394]
en: MC360 (Regular)
de_DE: MC360 (Normal)

[ctx: #31395]
en: Arial (Regular)
de_DE: Arial (Normal)

[ctx: #31400]
en: Recommended Movies
de_DE: Empfohlene Filme

[ctx: #31401]
en: Recently Added Albums
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Alben

[ctx: #31402]
en: Recently Added Concerts
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Konzerte

[ctx: #31403]
en: Recently Added Clips
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Kurzfilme

[ctx: #31404]
en: Recently Added Movies
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Filme

[ctx: #31405]
en: In Progress Movies
de_DE: Laufende Videos

[ctx: #31406]
en: Random Movies
de_DE: Zufällige Filme

[ctx: #31407]
en: Recently Added Episodes
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Folgen

[ctx: #31408]
en: In Progress Episodes
de_DE: Laufende Episoden

[ctx: #31409]
en: Random Episodes
de_DE: Zufällige Folgen

[ctx: #31410]
en: Random Albums
de_DE: Zufällige Alben

[ctx: #31411]
en: Recently Added Concerts
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Konzerte

[ctx: #31413]
en: Random Concerts
de_DE: Zufällige Konzerte

[ctx: #31414]
en: Recently Added Clips
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Kurzfilme

[ctx: #31416]
en: Random Clips
de_DE: Zufällige Kurzfilme

[ctx: #31417]
en: Recommended Episodes
de_DE: Empfohlene Folgen

[ctx: #31418]
en: Most played albums
de_DE: Meist gespielte Alben

[ctx: #31500]
en: Live TV
de_DE: Live-Fernsehen

[ctx: #31501]
en: Scheduled Time
de_DE: Geplante Zeit

[ctx: #31502]
en: All Movies
de_DE: Alle Filme

[ctx: #31503]
en: Add Group
de_DE: Gruppe hinzufügen

[ctx: #31504]
en: Rename Group
de_DE: Gruppe umbenennen

[ctx: #31505]
en: Delete Group
de_DE: Gruppe löschen

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
de_DE: Verfügbare[CR]Gruppen

[ctx: #31507]
en: Movies homescreen button opens:
de_DE: Filme-Hauptbildschirmschaltfläche öffnet:

[ctx: #31508]
en: Last Updated
de_DE: Letzte Aktualisierung

[ctx: #31510]
en: Timer Set
de_DE: Timer gesetzt

[ctx: #31512]
en: Artwork Downloader Gui
de_DE: Artwork Herunterlader-Benutzeroberfläche

[ctx: #31513]
en: All Music
de_DE: Komplette Musik

[ctx: #31514]
en: Music homescreen button opens:
de_DE: Musik-Hauptbildschirmschaltfläche öffnet:

[ctx: #31515]
en: Tv Shows homescreen button opens:
de_DE: Fernsehsendungen Homes Button öffnet:

[ctx: #31516]
en: All Tv Shows
de_DE: Alle Fernsehsendungen

[ctx: #31517]
en: Defined by General Settings
de_DE: Nach allgemeinen Einstellungen bestimmt

[ctx: #31518]
en: Random Image
de_DE: Zufälliges Bild

[ctx: #31519]
en: Root Folder for Custom Weather Fanarts
de_DE: Stammordner für benutzerdefinierte Wetter-Fankunst

[ctx: #31520]
en: Root Folder for Custom Weather Icons
de_DE: Stammordner für benutzerdefinierte Wettersymbole

[ctx: #31521]
en: Green
de_DE: Grün

[ctx: #31522]
en: Amber
de_DE: Bernstein

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
de_DE: 36-Stunden-Prognose

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
de_DE: Stündliche Prognose

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
de_DE: Wochenend-Prognose

[ctx: #31904]
en: Daily Forecast
de_DE: Tägliche Prognose

[ctx: #31910]
en: Maps
de_DE: Karten

[ctx: #31931]
en: On Deck
de_DE: Im Deck

[ctx: #31934]
en: Movies
de_DE: Filme

[ctx: #31935]
en: Episodes
de_DE: Folgen

[ctx: #31936]
en: TV Shows
de_DE: Fernsehsendungen

[ctx: #31937]
en: Artists
de_DE: Interpreten

[ctx: #31938]
en: Albums
de_DE: Alben

[ctx: #31939]
en: Enable text alignment of plots
de_DE: Textausrichtung von Handlungen aktivieren

[ctx: #31940]
en: Disable OSD in paused video playback
de_DE: OSD bei pausierten Videowiedergabe deaktivieren

[ctx: #31941]
en: Highlight first letter while scrolling
de_DE: Ersten Buchstaben beim Blättern hervorheben

[ctx: #31942]
en: Similar Artists
de_DE: Ähnliche Interpreten

[ctx: #31943]
en: Show Info Panel in paused video playback
de_DE: Infopanel bei der pausierten Videowiedergabe anzeigen

[ctx: #31944]
en: Reset Home Menu ONLY to default values
de_DE: Hauptmenü NUR auf Standardwerte zurücksetzen

[ctx: #31945]
en: Disable Overlay in Music Playing Screen
de_DE: Einblendung im Musikwiedergabebildschirm deaktivieren

[ctx: #31946]
en: Related TMDB Lists
de_DE: Verwandte TMDB Listen

[ctx: #31947]
en: Resulting sub menu
de_DE: Resultierendes Untermenü

[ctx: #31948]
en: Home sub menu
de_DE: Hauptuntermenü

[ctx: #31949]
en: Enable window closing icon
de_DE: Symbol zum Schließen des Fensters einblenden

[ctx: #31950]
en: Disable Fanart Backdrops
de_DE: Fankunst-Hintergrundbilder deaktivieren

[ctx: #31951]
en: Disable Sliding Animations
de_DE: Schiebeanimationen deaktivieren

[ctx: #31952]
en: Disable Pause, FF, RW icons in OSD
de_DE: Symbole für Pause, Vorlauf und Zurückspulen im OSD deaktivieren.

[ctx: #31953]
en: Large List
de_DE: Große Liste

[ctx: #31955]
en: Display shelf items after a short delay
de_DE: Zeige Shelf-Einträge nach einer kurzen Verzögerung an

[ctx: #31956]
en: Get theme
de_DE: Lade Theme

[ctx: #31957]
en: Hide Update library button from home submenu
de_DE: Bibliothek aktualisieren-Schaltfläche im Hauptuntermenü ausblenden

[ctx: #31958]
en: Big Panel
de_DE: Großes Panel

[ctx: #31959]
en: Go fullscreen on music playback
de_DE: Musikwiedergabe im Vollbild

[ctx: #31960]
en: Music opens artists
de_DE: Musik öffnet Interpreten

[ctx: #31961]
en: Recently added
de_DE: Zuletzt hinzugefügt

[ctx: #31962]
en: Low List
de_DE: Kleine Liste

[ctx: #31964]
en: Configure shelf items
de_DE: Shelf-Inhalt konfigurieren

[ctx: #31965]
en: Banner List
de_DE: Bannerliste

[ctx: #31966]
en: Recommended
de_DE: Empfohlen

[ctx: #31967]
en: Enable Home shelf
de_DE: Home-Shelf aktivieren

[ctx: #31968]
en: Show info
de_DE: Info anzeigen

[ctx: #31969]
en: Artist slideshow (requires Artist slideshow add-on)
de_DE: Interpreten-Diashow (benötigt das Add-on Artist slideshow)

[ctx: #31970]
en: Push down for Gallery
de_DE: Nach unten drücken für Galerie

[ctx: #31971]
en: Concerts
de_DE: Konzerte

[ctx: #31974]
en: Home menu
de_DE: Hauptmenü

[ctx: #31975]
en: Channels
de_DE: Sender

[ctx: #31976]
en: Home shelf
de_DE: Home-Shelf

[ctx: #31977]
en: Fast start
de_DE: Schnellstart

[ctx: #31978]
en: Show library info on Home (totals, unwatched...)
de_DE: Statistik im Hauptbildschirm anzeigen (gesamt, ungesehen, ...)

[ctx: #31979]
en: Loading...
de_DE: Arbeitet...

[ctx: #31980]
en: Hide unwatched and partialy watched marks
de_DE: Marker für "Ungesehen" & "teilweise gesehen" verbergen

[ctx: #31981]
en: Hide watched marks
de_DE: Marker für "Gesehen" verbergen

[ctx: #31982]
en: Shelf items populate more slowly on some systems. By default, skin waits for them to be ready and presents Home screen afterwards.[CR][CR]This option skips this step and presents Home page immediately. Shelf items will appear with a delay, depending on a speed of your system.
de_DE: Eigene Elemente füllen sich langsamer auf manchen Systemen. Standardmäßig warten die Skins darauf und zeigen den Hauptbildschrim im Anschluss an.[CR][CR]Diese Option übergeht diesen Schritt und zeigt den Hauptbildschrim sofort an. Eigene Elemente erscheinen mit einer Verzögerung, die abhängig von der Systemgeschwindigkeit ist.

[ctx: #31983]
en: Choose from menu
de_DE: Aus Menü auswählen

[ctx: #31984]
en: TV Tunes (requires TV Tunes add-on)
de_DE: TV Tunes (benötigt das Add-on TV Tunes)

[ctx: #31985]
en: Advanced
de_DE: Erweitert

[ctx: #31986]
en: Use default background on Home page
de_DE: Standardhintergrund im Hauptbildschirm verwenden

[ctx: #31987]
en: Random
de_DE: Zufällig

[ctx: #31988]
en: Menu
de_DE: Menü

[ctx: #31989]
en: Home menu quit button function
de_DE: Beenden-Schaltflächenfunktion im Hauptbildschirm

[ctx: #31990]
en: Quit Menu
de_DE: Beenden-Menü

[ctx: #31991]
en: Disable background music visualization/video player
de_DE: Musik-Visualisierung und Video im Hintergrund deaktivieren

[ctx: #31992]
en: Banner (wide) thumbs
de_DE: Banner (breite) Vorschaubilder

[ctx: #31993]
en: Not used - click to customize
de_DE: Nicht benutzt - Klicken um anzupassen

[ctx: #31994]
en: Use vertical main menu on Home screen
de_DE: Vertikales Hauptmenü im Hauptbildschirm verwenden

[ctx: #31995]
en: Home layout
de_DE: Hauptanordnung

[ctx: #31996]
en: Big Channel List in OSD
de_DE: Große Senderliste im OSD

[ctx: #31997]
en: Ken Burns Effect on backdrops
de_DE: Ken-Burns-Effekt für den Hintergrund

[ctx: #31998]
en: Use fixed list on Home Menu
de_DE: Feste Liste im Hauptmenü verwenden

[ctx: #31999]
en: Slide to left animations of list views
de_DE: Nach-links-Verschiebeanimationen in der Listenansicht
