KODI Skins - en to es_ES translation catalogue (224 entries)

[ctx: #31000]
en: Picture Channels
es_ES: Canales de imágenes

[ctx: #31001]
en: Video Channels
es_ES: Canales de vídeo

[ctx: #31002]
en: Music Channels
es_ES: Canales de música

[ctx: #31003]
en: Channels Directory
es_ES: Directorio de canales

[ctx: #31005]
en: Cinema
es_ES: Cine

[ctx: #31006]
en: Shared
es_ES: Compartido

[ctx: #31007]
en: PleXBMC settings
es_ES: Configuración PleXBMC

[ctx: #31008]
en: Go Plex
es_ES: Ir a Plex

[ctx: #31009]
en: Go Kodi
es_ES: Ir a Kodi

[ctx: #31010]
en: Queue
es_ES: Cola

[ctx: #31011]
en: Recently Viewed
es_ES: Vistos recientemente

[ctx: #31012]
en: Recently Released
es_ES: Estrenados recientemente

[ctx: #31013]
en: Recently Aired
es_ES: Emitidos recientemente

[ctx: #31014]
en: On Deck
es_ES: En progreso

[ctx: #31015]
en: Actor Info
es_ES: Info Actor

[ctx: #31016]
en: Director Info
es_ES: Info Director

[ctx: #31017]
en: Writer Info
es_ES: Info Guionista

[ctx: #31018]
en: Cover Wrap
es_ES: Rodear portada

[ctx: #31019]
en: Enable Rss ticker on main screens (only in list views)
es_ES: Habilitar tiras RSS en las pantallas principales (sólo en Vistas de Lista)

[ctx: #31020]
en: Recently Added
es_ES: Añadido recientemente

[ctx: #31021]
en: Info
es_ES: Información

[ctx: #31022]
en: Extended Info
es_ES: Información ampliada

[ctx: #31023]
en: Similar Movies
es_ES: Películas similares

[ctx: #31024]
en: MovieDB Users
es_ES: Usuarios de MovieDB

[ctx: #31025]
en: Items
es_ES: Elementos

[ctx: #31026]
en: Enable manual scrolling for plot & review
es_ES: Activar desplazamiento manual para revisión y resumen

[ctx: #31027]
en: Show Plot
es_ES: Mostrar argumento

[ctx: #31028]
en: Auto hide music playing infos
es_ES: Ocultar automáticamente la información de la música en reproducción

[ctx: #31029]
en: Art Management
es_ES: Gestión del Arte

[ctx: #31030]
en: Enable Kiosk Mode
es_ES: Activa Modo Kiosko

[ctx: #31031]
en: Disable media infos in Icon View
es_ES: Deshabilitar información de medios en la Vista de Iconos

[ctx: #31032]
en: Startup
es_ES: Utilizar Scrollbar

[ctx: #31033]
en: Startup Screen Type
es_ES: Tipo de pantalla de inicio

[ctx: #31034]
en: Customize menu items and widgets
es_ES: Personaliza elementos del menú y widgets

[ctx: #31035]
en: Fuchsia
es_ES: Fucsia

[ctx: #31036]
en: Violet
es_ES: Violeta

[ctx: #31037]
en: Highlighted Colors
es_ES: Resaltar Colores

[ctx: #31038]
en: Reset ALL skin settings to default values
es_ES: Restaurar los ajustes del skin por defecto

[ctx: #31039]
en: Root Folder of Music library
es_ES: Carpeta Inicial de la colección de Música

[ctx: #31040]
en: Enable CdArt
es_ES: Habilitar CdArt

[ctx: #31041]
en: Enable Extra Fanart
es_ES: Habilitar FanArt Extra

[ctx: #31042]
en: Enable Clear Art
es_ES: Habilitar Limpiar Art

[ctx: #31043]
en: Root Folder of cdART Manager library
es_ES: Carpeta Inicial de la colección de Gestor de CdArt

[ctx: #31044]
en: Enable Clear Logo
es_ES: Habilitar limpiar logo

[ctx: #31045]
en: Customize PleXBMC menu items
es_ES: Personaliza items del menñu de PleXBMC

[ctx: #31046]
en: Startup delay in seconds
es_ES: Retardo de arranque en segundos

[ctx: #31047]
en: Color Sweep
es_ES: Barrido de Color

[ctx: #31048]
en: Visualization Presets
es_ES: Visualizaciónes Preestablecidas

[ctx: #31049]
en: Settings Level
es_ES: Nivel de Configuración

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
es_ES: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
es_ES: Ordenar: Descendente

[ctx: #31052]
en: Label
es_ES: Etiqueta

[ctx: #31054]
en: Random Movie Fanart
es_ES: Fanart de Peliculas Aleatorios

[ctx: #31055]
en: Random TvShow Fanart
es_ES: Fanart de Series Aleatorios

[ctx: #31056]
en: Random Video Fanart
es_ES: Fanart de Video Aleatorios

[ctx: #31057]
en: Random Music Fanart
es_ES: Fanart de Música Aleatorios

[ctx: #31058]
en: Actual Weather Condition
es_ES: Condición meteorológica actual

[ctx: #31059]
en: Background
es_ES: Fondo

[ctx: #31061]
en: Reset thumbnail
es_ES: Resetea miniatura

[ctx: #31062]
en: Reset background
es_ES: Resetea fondo

[ctx: #31063]
en: Reset everything
es_ES: Resetea todo

[ctx: #31064]
en: Set multi image background
es_ES: Establecer fondos de imagen múltiples

[ctx: #31065]
en: Move left
es_ES: Mueve izquierda

[ctx: #31066]
en: Move right
es_ES: Mueve derecha

[ctx: #31067]
en: Custom Image
es_ES: Imagen personalizada

[ctx: #31068]
en: Custom Video
es_ES: Video personalizado

[ctx: #31069]
en: Startup Playlist
es_ES: Lista de reproducción inicial

[ctx: #31070]
en: Custom Color
es_ES: Color personalizado

[ctx: #31071]
en: Random Global Fanart
es_ES: Fanart globales aleatorios

[ctx: #31072]
en: Random Picture Fanart
es_ES: Fanart de imágenes aleatorio

[ctx: #31073]
en: Random Clip Fanart
es_ES: Fanart de videoclips aleatorio

[ctx: #31074]
en: Random Concert Fanart
es_ES: Fanart de conciertos aleatorio

[ctx: #31075]
en: Enable Studio/Album Label Art
es_ES: Activar Arte de Etiqueta de Estudio/Álbum

[ctx: #31078]
en: Select Studio Artwork
es_ES: Seleccionar Arte de Estudio

[ctx: #31079]
en: Select Weather Fanarts Artwork
es_ES: Seleccionar Arte de Fanart de Clima

[ctx: #31080]
en: Select Weather Icons Artwork
es_ES: Seleccionar Arte de Íconos de Clima

[ctx: #31081]
en: Select Album Label Artwork
es_ES: Seleccionar Arte de Etiqueta de Álbumes

[ctx: #31082]
en: Disable Fanart Backdrops in Pictures
es_ES: Desactivar Bacdrops de Fanarts en Fotografías

[ctx: #31083]
en: Video decoder
es_ES: Decodificador de Vídeo

[ctx: #31084]
en: Pixel format
es_ES: Formato de Píxel

[ctx: #31085]
en: Memory used
es_ES: memoria utilizada

[ctx: #31091]
en: Large List
es_ES: Lista Larga

[ctx: #31092]
en: Low List
es_ES: Lista baja

[ctx: #31093]
en: Big Panel
es_ES: Panel grande

[ctx: #31094]
en: Banner List
es_ES: Lista de banners

[ctx: #31095]
en: Card List
es_ES: Lista de tarjetas

[ctx: #31096]
en: Slim List
es_ES: Lista estrecha

[ctx: #31110]
en: Edit Background for Media Type
es_ES: Editar fondo para el tipo de medio

[ctx: #31113]
en: Single Image
es_ES: Una imagen

[ctx: #31114]
en: Multi Image
es_ES: Multi-imagen

[ctx: #31132]
en: Lyrics Add-on
es_ES: Add-on para letras

[ctx: #31133]
en: Subtitle Add-on
es_ES: Add-on para subtítulos

[ctx: #31291]
en: Add-on manager
es_ES: Gestor de add-ons

[ctx: #31292]
en: items
es_ES: Elementos

[ctx: #31293]
en: Can not be customized
es_ES: No puede ser personalizado

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
es_ES: Memoria Usada:

[ctx: #31322]
en: Aired
es_ES: Estrenado

[ctx: #31323]
en: Most Loved Tracks
es_ES: Pistas más queridas

[ctx: #31351]
en: Pause
es_ES: Pausar

[ctx: #31352]
en: Stop
es_ES: Detener

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
es_ES: Avance rápido

[ctx: #31354]
en: Rewind
es_ES: Retroceder

[ctx: #31355]
en: Movie menu
es_ES: Menú película

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
es_ES: Descargar Subtítulos

[ctx: #31357]
en: Local subtitle available
es_ES: Subtítulo local disponible

[ctx: #31391]
en: Ubuntu (Medium)
es_ES: Ubuntu (Medio)

[ctx: #31392]
en: Ubuntu (Light)
es_ES: Ubuntu (Ligero)

[ctx: #31393]
en: DejaVuSans (Regular)
es_ES: DejaVuSans (Normal)

[ctx: #31394]
en: MC360 (Regular)
es_ES: MC360 (Normal)

[ctx: #31395]
en: Arial (Regular)
es_ES: Arial (Normal)

[ctx: #31400]
en: Recommended Movies
es_ES: Películas recomendadas

[ctx: #31401]
en: Recently Added Albums
es_ES: Álbumes añadidos recientemente

[ctx: #31402]
en: Recently Added Concerts
es_ES: Conciertos añadidos recientemente

[ctx: #31403]
en: Recently Added Clips
es_ES: Videoclips añadidos recientemente

[ctx: #31404]
en: Recently Added Movies
es_ES: Películas añadidas recientemente

[ctx: #31405]
en: In Progress Movies
es_ES: Películas en progreso

[ctx: #31406]
en: Random Movies
es_ES: Películas aleatorias

[ctx: #31407]
en: Recently Added Episodes
es_ES: Episodios añadidos recientemente

[ctx: #31408]
en: In Progress Episodes
es_ES: Episodios añadidos recientemente

[ctx: #31409]
en: Random Episodes
es_ES: Episodios aleatorios

[ctx: #31410]
en: Random Albums
es_ES: Álbumes aleatorios

[ctx: #31411]
en: Recently Added Concerts
es_ES: Conciertos añadidos recientemente

[ctx: #31412]
en: In Progress Concerts
es_ES: Conciertos en progreso

[ctx: #31413]
en: Random Concerts
es_ES: Conciertos aleatorios

[ctx: #31414]
en: Recently Added Clips
es_ES: Videoclips añadidos recientemente

[ctx: #31415]
en: In Progress Clips
es_ES: Videoclips en progreso

[ctx: #31416]
en: Random Clips
es_ES: Videoclips aleatorios

[ctx: #31417]
en: Recommended Episodes
es_ES: Episodios Recomendados

[ctx: #31418]
en: Most played albums
es_ES: Álbumes Más Reproducidos

[ctx: #31500]
en: Live TV
es_ES: TV en directo

[ctx: #31501]
en: Scheduled Time
es_ES: Hora programada

[ctx: #31502]
en: All Movies
es_ES: Todas las Películas

[ctx: #31503]
en: Add Group
es_ES: Añdadir Grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
es_ES: Renombrar Grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
es_ES: Borrar Grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
es_ES: Disponibles[CR]grupos

[ctx: #31507]
en: Movies homescreen button opens:
es_ES: El botón "Películas" del menú principal abre:

[ctx: #31508]
en: Last Updated
es_ES: Última Actualización

[ctx: #31510]
en: Timer Set
es_ES: Programar grabación

[ctx: #31511]
en: Artwork Downloader Solo
es_ES: Gestor de Descargas Artwork Solo

[ctx: #31512]
en: Artwork Downloader Gui
es_ES: Gestor de Descargas Artwork Gráfico

[ctx: #31513]
en: All Music
es_ES: Toda la Música

[ctx: #31514]
en: Music homescreen button opens:
es_ES: El botón de inicio de Música abre:

[ctx: #31515]
en: Tv Shows homescreen button opens:
es_ES: El botón de Series abre:

[ctx: #31516]
en: All Tv Shows
es_ES: Todas las Series

[ctx: #31517]
en: Defined by General Settings
es_ES: Definido por los ajustes generales

[ctx: #31518]
en: Random Image
es_ES: Imagen aleatoria

[ctx: #31519]
en: Root Folder for Custom Weather Fanarts
es_ES: Directorio raíz para Fanarts del Clima Personalizados

[ctx: #31520]
en: Root Folder for Custom Weather Icons
es_ES: Directorio raíz para los íconos metereológicos

[ctx: #31521]
en: Green
es_ES: Verde

[ctx: #31522]
en: Amber
es_ES: Ámbar

[ctx: #31523]
en: Fuchsia
es_ES: Fucsia

[ctx: #31524]
en: Indigo
es_ES: Índigo

[ctx: #31525]
en: Titanium
es_ES: Titanio

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
es_ES: Pronóstico de 36 horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
es_ES: Pronóstico por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
es_ES: Pronóstico semanal

[ctx: #31904]
en: Daily Forecast
es_ES: Pronóstico Diario

[ctx: #31910]
en: Maps
es_ES: Mapas

[ctx: #31931]
en: On Deck
es_ES: En progreso

[ctx: #31932]
en: Recently viewed shows
es_ES: Episodios vistos recientemente

[ctx: #31933]
en: Songs
es_ES: Canciones

[ctx: #31934]
en: Movies
es_ES: Películas

[ctx: #31935]
en: Episodes
es_ES: Episodios

[ctx: #31936]
en: TV Shows
es_ES: Series

[ctx: #31937]
en: Artists
es_ES: Artistas

[ctx: #31938]
en: Albums
es_ES: Álbumes

[ctx: #31939]
en: Enable text alignment of plots
es_ES: Habilitar la alineación del texto de tramas

[ctx: #31940]
en: Disable OSD in paused video playback
es_ES: Desabilita OSD durante la reproducción de video

[ctx: #31941]
en: Highlight first letter while scrolling
es_ES: Resalta la primera letra mientras se desplaza

[ctx: #31942]
en: Similar Artists
es_ES: Artistas similares

[ctx: #31943]
en: Show Info Panel in paused video playback
es_ES: Muestra el panel INFO durante la pausa

[ctx: #31944]
en: Reset Home Menu ONLY to default values
es_ES: Restaura el menú de inicio SOLO a los valores por defecto

[ctx: #31945]
en: Disable Overlay in Music Playing Screen
es_ES: Desactivar Superposición en Pantalla del Reproductor de música

[ctx: #31946]
en: Related TMDB Lists
es_ES: Listas TMDB relacionadas

[ctx: #31947]
en: Resulting sub menu
es_ES: Sub menú resultante

[ctx: #31948]
en: Home sub menu
es_ES: Sub menú de Inicio

[ctx: #31949]
en: Enable window closing icon
es_ES: Habilitar icono de cierre de la ventana

[ctx: #31950]
en: Disable Fanart Backdrops
es_ES: Desactivar Telones Fanart

[ctx: #31951]
en: Disable Sliding Animations
es_ES: Desactivar animaciones deslizantes

[ctx: #31952]
en: Disable Pause, FF, RW icons in OSD
es_ES: Deshabilitar iconos de Pausa, FF y RW en OSD

[ctx: #31953]
en: Large List
es_ES: Lista Larga

[ctx: #31955]
en: Display shelf items after a short delay
es_ES: Muestra los elementos  de la estantería con un breve decalaje de tiempo

[ctx: #31956]
en: Get theme
es_ES: Obtener tema

[ctx: #31957]
en: Hide Update library button from home submenu
es_ES: Ocultar el botón de actualización de la colección del submenú en la pantalla principal

[ctx: #31958]
en: Big Panel
es_ES: Panel grande

[ctx: #31959]
en: Go fullscreen on music playback
es_ES: Reproducir música en el modo Pantalla Completa

[ctx: #31960]
en: Music opens artists
es_ES: Abrir Artistas al abrir Música

[ctx: #31961]
en: Recently added
es_ES: Nuevo

[ctx: #31962]
en: Low List
es_ES: Lista baja

[ctx: #31964]
en: Configure shelf items
es_ES: Configurar elementos de la estantería

[ctx: #31965]
en: Banner List
es_ES: Lista de banners

[ctx: #31966]
en: Recommended
es_ES: Recomendado

[ctx: #31967]
en: Enable Home shelf
es_ES: Habilitar estantería en la pantalla principal

[ctx: #31968]
en: Show info
es_ES: Mostrar info

[ctx: #31969]
en: Artist slideshow (requires Artist slideshow add-on)
es_ES: Presentación de artistas (necesita el add-on Artist slideshow)

[ctx: #31970]
en: Push down for Gallery
es_ES: Presionar Abajo para galería

[ctx: #31971]
en: Concerts
es_ES: Conciertos

[ctx: #31974]
en: Home menu
es_ES: Menú inicio

[ctx: #31975]
en: Channels
es_ES: Canales

[ctx: #31976]
en: Home shelf
es_ES: Estantería en la pantalla principal

[ctx: #31977]
en: Fast start
es_ES: Inicio rápido

[ctx: #31978]
en: Show library info on Home (totals, unwatched...)
es_ES: Mostrar información de la colección en la pantalla principal (totales, no vistos, etc.)

[ctx: #31979]
en: Loading...
es_ES: Cargando...

[ctx: #31980]
en: Hide unwatched and partialy watched marks
es_ES: Ocultar marcas de visto y parcialmente visto

[ctx: #31981]
en: Hide watched marks
es_ES: Ocultar marcas de visto

[ctx: #31982]
en: Shelf items populate more slowly on some systems. By default, skin waits for them to be ready and presents Home screen afterwards.[CR][CR]This option skips this step and presents Home page immediately. Shelf items will appear with a delay, depending on a speed of your system.
es_ES: Los objetos de la estantería se propagan con mayor lentitud en algunos sistemas. Por defecto, el skin espera a que estén listos para mostrar la pantalla principal.[CR][CR]Esta opción se salta este paso y muestra la pantalla principal de inmediato. Los objetos de la estantería aparecerán más tarde, dependiendo de la velocidad de tu sistema.

[ctx: #31983]
en: Choose from menu
es_ES: Elegir desde el menú

[ctx: #31984]
en: TV Tunes (requires TV Tunes add-on)
es_ES: Sintonías de televisión (necesita el add-on TV Tunes)

[ctx: #31985]
en: Advanced
es_ES: Avanzado

[ctx: #31986]
en: Use default background on Home page
es_ES: Usar fondo por defecto en la pantalla principal

[ctx: #31987]
en: Random
es_ES: Aleatorio

[ctx: #31988]
en: Menu
es_ES: Menú

[ctx: #31989]
en: Home menu quit button function
es_ES: Habilitar botón de "Salir" en el menú

[ctx: #31990]
en: Quit Menu
es_ES: Menú "Salir"

[ctx: #31991]
en: Disable background music visualization/video player
es_ES: Deshabilitar visualización/vídeo como fondo de pantalla

[ctx: #31992]
en: Banner (wide) thumbs
es_ES: Miniaturas Banner (anchas)

[ctx: #31993]
en: Not used - click to customize
es_ES: Sin uso - click para personalizar

[ctx: #31994]
en: Use vertical main menu on Home screen
es_ES: Usar menú vertical en la pantalla principal

[ctx: #31995]
en: Home layout
es_ES: Diseño de la pantalla principal

[ctx: #31996]
en: Big Channel List in OSD
es_ES: Lista grande de canales OSD

[ctx: #31997]
en: Ken Burns Effect on backdrops
es_ES: Efecto Ken Burns en gotas de fondo

[ctx: #31998]
en: Use fixed list on Home Menu
es_ES: Usar lista fija en el Menú Principal

[ctx: #31999]
en: Slide to left animations of list views
es_ES: Deslizar animaciones hacia la izquierda en la vista de lista
