KODI Skins - en to fr_CA translation catalogue (220 entries)

[ctx: #31000]
en: Picture Channels
fr_CA: Chaînes d'images

[ctx: #31001]
en: Video Channels
fr_CA: Chaînes de vidéos

[ctx: #31002]
en: Music Channels
fr_CA: Chaînes musicales

[ctx: #31003]
en: Channels Directory
fr_CA: Annuaire des chaînes

[ctx: #31005]
en: Cinema
fr_CA: Cinéma

[ctx: #31006]
en: Shared
fr_CA: Partagé

[ctx: #31007]
en: PleXBMC settings
fr_CA: Paramètres de PleXBMC

[ctx: #31008]
en: Go Plex
fr_CA: Lancer Plex

[ctx: #31009]
en: Go Kodi
fr_CA: Lancer Kodi

[ctx: #31010]
en: Queue
fr_CA: File d'attente

[ctx: #31011]
en: Recently Viewed
fr_CA: Visionnés récemment

[ctx: #31012]
en: Recently Released
fr_CA: Publiés récemment

[ctx: #31013]
en: Recently Aired
fr_CA: Diffusés récemment

[ctx: #31014]
en: On Deck
fr_CA: Sur le pont

[ctx: #31015]
en: Actor Info
fr_CA: Infos sur les acteurs

[ctx: #31016]
en: Director Info
fr_CA: Infos sur le réalisateur

[ctx: #31017]
en: Writer Info
fr_CA: Infos sur les scripteurs

[ctx: #31018]
en: Cover Wrap
fr_CA: Défilement des couvertures

[ctx: #31019]
en: Enable Rss ticker on main screens (only in list views)
fr_CA: Activer le téléscripteur RSS sur les écrans principaux (seulement en vues de listes)

[ctx: #31020]
en: Recently Added
fr_CA: Ajoutés récemment

[ctx: #31021]
en: Info
fr_CA: Infos

[ctx: #31022]
en: Extended Info
fr_CA: Infos complémentaires

[ctx: #31023]
en: Similar Movies
fr_CA: Films semblables

[ctx: #31024]
en: MovieDB Users
fr_CA: Utilisateurs MovieDB

[ctx: #31025]
en: Items
fr_CA: Éléments

[ctx: #31026]
en: Enable manual scrolling for plot & review
fr_CA: Activer le défilement manuel de l'intrigue et de la critique

[ctx: #31027]
en: Show Plot
fr_CA: Afficher l'intrigue

[ctx: #31028]
en: Auto hide music playing infos
fr_CA: Cacher automatiquement les infos sur la musique en cours

[ctx: #31029]
en: Art Management
fr_CA: Gestion des illustrations

[ctx: #31030]
en: Enable Kiosk Mode
fr_CA: Activer le mode kiosque

[ctx: #31031]
en: Disable media infos in Icon View
fr_CA: Désactiver les infos des médias dans la vue par icônes

[ctx: #31032]
en: Startup
fr_CA: Démarrage

[ctx: #31033]
en: Startup Screen Type
fr_CA: Type d'écran de démarrage

[ctx: #31034]
en: Customize menu items and widgets
fr_CA: Personnaliser les éléments et les widgets du menu

[ctx: #31037]
en: Highlighted Colors
fr_CA: Couleurs en surbrillance

[ctx: #31038]
en: Reset ALL skin settings to default values
fr_CA: Réinitialiser tous les paramètres d'habillage à leurs valeurs par défaut

[ctx: #31039]
en: Root Folder of Music library
fr_CA: Dossier racine de l'audiothèque

[ctx: #31040]
en: Enable CdArt
fr_CA: Activer le CDArt

[ctx: #31041]
en: Enable Extra Fanart
fr_CA: Activer le fanart supplémentaire

[ctx: #31042]
en: Enable Clear Art
fr_CA: Utiliser les illustrations claires

[ctx: #31043]
en: Root Folder of cdART Manager library
fr_CA: Dossier racine de la bibliothèque du gestionnaire CDArt

[ctx: #31044]
en: Enable Clear Logo
fr_CA: Activer les logos clairs

[ctx: #31045]
en: Customize PleXBMC menu items
fr_CA: Personnaliser les éléments du menu PleXBMC

[ctx: #31046]
en: Startup delay in seconds
fr_CA: Délai de démarrage en secondes

[ctx: #31047]
en: Color Sweep
fr_CA: Balayage chromatique

[ctx: #31048]
en: Visualization Presets
fr_CA: Préréglages des visualisations

[ctx: #31049]
en: Settings Level
fr_CA: Niveau des paramètres

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
fr_CA: Trier : ascendant

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
fr_CA: Trier : descendant

[ctx: #31052]
en: Label
fr_CA: Étiquette

[ctx: #31054]
en: Random Movie Fanart
fr_CA: Fanart aléatoire de film

[ctx: #31055]
en: Random TvShow Fanart
fr_CA: Fanart aléatoire d'émission télé

[ctx: #31056]
en: Random Video Fanart
fr_CA: Fanart aléatoire de vidéo

[ctx: #31057]
en: Random Music Fanart
fr_CA: Fanart aléatoire de musique

[ctx: #31058]
en: Actual Weather Condition
fr_CA: Conditions météo actuelles

[ctx: #31059]
en: Background
fr_CA: Arrière-plan

[ctx: #31061]
en: Reset thumbnail
fr_CA: Réinitialiser l'imagette

[ctx: #31062]
en: Reset background
fr_CA: Réinitialiser l'arrière-plan

[ctx: #31063]
en: Reset everything
fr_CA: Tout réinitialiser

[ctx: #31064]
en: Set multi image background
fr_CA: Définir l'arrière-plan à images multiples

[ctx: #31065]
en: Move left
fr_CA: Déplacer à gauche

[ctx: #31066]
en: Move right
fr_CA: Déplacer à droite

[ctx: #31067]
en: Custom Image
fr_CA: Image personnalisée

[ctx: #31068]
en: Custom Video
fr_CA: Vidéo personnalisée

[ctx: #31069]
en: Startup Playlist
fr_CA: Liste de lecture de démarrage

[ctx: #31070]
en: Custom Color
fr_CA: Couleur personnalisée

[ctx: #31071]
en: Random Global Fanart
fr_CA: Fanart global aléatoire

[ctx: #31072]
en: Random Picture Fanart
fr_CA: Fanart d'images aléatoire

[ctx: #31073]
en: Random Clip Fanart
fr_CA: Fanart de clips aléatoire

[ctx: #31074]
en: Random Concert Fanart
fr_CA: Fanart de concerts aléatoire

[ctx: #31075]
en: Enable Studio/Album Label Art
fr_CA: Activer les illustrations de label de studio/d'album

[ctx: #31078]
en: Select Studio Artwork
fr_CA: Choisir les illustrations du studio

[ctx: #31079]
en: Select Weather Fanarts Artwork
fr_CA: Choisir les illustrations du fanart de la météo

[ctx: #31080]
en: Select Weather Icons Artwork
fr_CA: Choisir les illustrations des icônes de la météo

[ctx: #31081]
en: Select Album Label Artwork
fr_CA: Choisir les illustrations de label de l'album

[ctx: #31082]
en: Disable Fanart Backdrops in Pictures
fr_CA: Désactiver les toiles de fond de fanart dans Images

[ctx: #31083]
en: Video decoder
fr_CA: Décodeur vidéo

[ctx: #31084]
en: Pixel format
fr_CA: Format de pixels

[ctx: #31085]
en: Memory used
fr_CA: Mémoire utilisée

[ctx: #31090]
en: Panel
fr_CA: Panneau

[ctx: #31091]
en: Large List
fr_CA: Grande liste

[ctx: #31092]
en: Low List
fr_CA: Liste basse

[ctx: #31093]
en: Big Panel
fr_CA: Grand panneau

[ctx: #31094]
en: Banner List
fr_CA: Liste de bannières

[ctx: #31095]
en: Card List
fr_CA: Liste de cartes

[ctx: #31096]
en: Slim List
fr_CA: Liste réduite

[ctx: #31110]
en: Edit Background for Media Type
fr_CA: Modifier l'arrière-plan pour le type de média

[ctx: #31113]
en: Single Image
fr_CA: Une seule image

[ctx: #31114]
en: Multi Image
fr_CA: Multi-images

[ctx: #31132]
en: Lyrics Add-on
fr_CA: Addiciel de paroles

[ctx: #31133]
en: Subtitle Add-on
fr_CA: Addiciel de sous-titres

[ctx: #31291]
en: Add-on manager
fr_CA: Gestionnaire d'addiciels

[ctx: #31292]
en: items
fr_CA: éléments

[ctx: #31293]
en: Can not be customized
fr_CA: Ne peut pas être personnalisé

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
fr_CA: Mémoire utilisée :

[ctx: #31322]
en: Aired
fr_CA: Diffusé

[ctx: #31323]
en: Most Loved Tracks
fr_CA: Les pistes coups de cœur

[ctx: #31352]
en: Stop
fr_CA: Arrêt

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
fr_CA: Avance rapide

[ctx: #31354]
en: Rewind
fr_CA: Retour rapide

[ctx: #31355]
en: Movie menu
fr_CA: Menu des films

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
fr_CA: Télécharger les sous-titres

[ctx: #31357]
en: Local subtitle available
fr_CA: Sous-titres locaux proposés

[ctx: #31390]
en: Ubuntu (Regular)
fr_CA: Ubuntu (régulier)

[ctx: #31391]
en: Ubuntu (Medium)
fr_CA: Ubuntu (moyen)

[ctx: #31392]
en: Ubuntu (Light)
fr_CA: Ubuntu (léger)

[ctx: #31393]
en: DejaVuSans (Regular)
fr_CA: DejaVuSans (régulier)

[ctx: #31394]
en: MC360 (Regular)
fr_CA: MC360 (régulier)

[ctx: #31395]
en: Arial (Regular)
fr_CA: Arial (régulier)

[ctx: #31400]
en: Recommended Movies
fr_CA: Films recommendés

[ctx: #31401]
en: Recently Added Albums
fr_CA: Albums ajoutés récemment

[ctx: #31402]
en: Recently Added Concerts
fr_CA: Concerts ajoutés récemment

[ctx: #31403]
en: Recently Added Clips
fr_CA: Clips ajoutés récemment

[ctx: #31404]
en: Recently Added Movies
fr_CA: Films ajoutés récemment

[ctx: #31405]
en: In Progress Movies
fr_CA: Films en cours

[ctx: #31406]
en: Random Movies
fr_CA: Films aléatoires

[ctx: #31407]
en: Recently Added Episodes
fr_CA: Épisodes ajoutés récemment

[ctx: #31408]
en: In Progress Episodes
fr_CA: Épisodes en cours

[ctx: #31409]
en: Random Episodes
fr_CA: Épisodes aléatoires

[ctx: #31410]
en: Random Albums
fr_CA: Albums aléatoires

[ctx: #31411]
en: Recently Added Concerts
fr_CA: Concerts ajoutés récemment

[ctx: #31412]
en: In Progress Concerts
fr_CA: Concerts en cours

[ctx: #31413]
en: Random Concerts
fr_CA: Concerts aléatoires

[ctx: #31414]
en: Recently Added Clips
fr_CA: Clips ajoutés récemment

[ctx: #31415]
en: In Progress Clips
fr_CA: Clips en cours

[ctx: #31416]
en: Random Clips
fr_CA: Clips aléatoires

[ctx: #31417]
en: Recommended Episodes
fr_CA: Épisodes recommendés

[ctx: #31418]
en: Most played albums
fr_CA: Albums les plus écoutés

[ctx: #31500]
en: Live TV
fr_CA: Télé en direct

[ctx: #31501]
en: Scheduled Time
fr_CA: Heure planifiée

[ctx: #31502]
en: All Movies
fr_CA: Tous les films

[ctx: #31503]
en: Add Group
fr_CA: Ajouter un groupe

[ctx: #31504]
en: Rename Group
fr_CA: Renommer le groupe

[ctx: #31505]
en: Delete Group
fr_CA: Supprimer le groupe

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
fr_CA: Groupes[CR]proposés

[ctx: #31507]
en: Movies homescreen button opens:
fr_CA: Le bouton Films de l'écran d'accueil ouvre :

[ctx: #31508]
en: Last Updated
fr_CA: Dernière mise à jour

[ctx: #31509]
en: Extras
fr_CA: Suppléments

[ctx: #31510]
en: Timer Set
fr_CA: Minuterie réglée

[ctx: #31511]
en: Artwork Downloader Solo
fr_CA: Téléchargeur d'illustrations - Solo

[ctx: #31512]
en: Artwork Downloader Gui
fr_CA: IUG du téléchargeur d'illustrations

[ctx: #31513]
en: All Music
fr_CA: Toute la musique

[ctx: #31514]
en: Music homescreen button opens:
fr_CA: Le bouton Musique de l'écran d'accueil ouvre :

[ctx: #31515]
en: Tv Shows homescreen button opens:
fr_CA: Le bouton Sériés télé de l'écran d'accueil ouvre :

[ctx: #31516]
en: All Tv Shows
fr_CA: Toutes les émissions télé

[ctx: #31517]
en: Defined by General Settings
fr_CA: Défini par les paramètres généraux

[ctx: #31518]
en: Random Image
fr_CA: Image aléatoire

[ctx: #31519]
en: Root Folder for Custom Weather Fanarts
fr_CA: Dossier racine pour les fanarts météo personnalisés

[ctx: #31520]
en: Root Folder for Custom Weather Icons
fr_CA: Dossier racine pour les icônes météo personnalisées

[ctx: #31521]
en: Green
fr_CA: Vert

[ctx: #31522]
en: Amber
fr_CA: Ambre

[ctx: #31525]
en: Titanium
fr_CA: Titane

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
fr_CA: Prévisions sur 36 heures

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
fr_CA: Prévisions horaires

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
fr_CA: Prévisions pour la fin de semaine

[ctx: #31904]
en: Daily Forecast
fr_CA: Prévisions quotidiennes

[ctx: #31910]
en: Maps
fr_CA: Cartes

[ctx: #31931]
en: On Deck
fr_CA: Sur le pont

[ctx: #31932]
en: Recently viewed shows
fr_CA: Émissions visionnées récemment

[ctx: #31933]
en: Songs
fr_CA: Chansons

[ctx: #31934]
en: Movies
fr_CA: Films

[ctx: #31935]
en: Episodes
fr_CA: Épisodes

[ctx: #31936]
en: TV Shows
fr_CA: Émissions télé

[ctx: #31937]
en: Artists
fr_CA: Artistes

[ctx: #31939]
en: Enable text alignment of plots
fr_CA: Activer l'alignement du texte des intrigues

[ctx: #31940]
en: Disable OSD in paused video playback
fr_CA: Désactiver l'affichage à l'écran lors de la mise en pause de la lecture vidéo

[ctx: #31941]
en: Highlight first letter while scrolling
fr_CA: Mettre en surbrillance la première lettre pendant le défilement

[ctx: #31942]
en: Similar Artists
fr_CA: Artistes semblables

[ctx: #31943]
en: Show Info Panel in paused video playback
fr_CA: Afficher le panneau d'infos lors de la mise en pause de la lecture vidéo

[ctx: #31944]
en: Reset Home Menu ONLY to default values
fr_CA: Réinitialiser SEULEMENT le menu de l'accueil aux valeurs par défaut

[ctx: #31945]
en: Disable Overlay in Music Playing Screen
fr_CA: Désactiver la surcouche dans l'écran de lecture de la musique

[ctx: #31946]
en: Related TMDB Lists
fr_CA: Listes apparentées de TMDB

[ctx: #31947]
en: Resulting sub menu
fr_CA: Sous-menu résultant

[ctx: #31948]
en: Home sub menu
fr_CA: Sous-menu de l'accueil

[ctx: #31949]
en: Enable window closing icon
fr_CA: Activer l'icône de fermeture de la fenêtre

[ctx: #31950]
en: Disable Fanart Backdrops
fr_CA: Désactiver les toiles de fond de fanart

[ctx: #31951]
en: Disable Sliding Animations
fr_CA: Désactiver les animations coulissantes

[ctx: #31952]
en: Disable Pause, FF, RW icons in OSD
fr_CA: Désactiver les icônes Pause, Avance rapide, Retour rapide dans l'affichage à l'écran

[ctx: #31953]
en: Large List
fr_CA: Grande liste

[ctx: #31955]
en: Display shelf items after a short delay
fr_CA: Afficher les éléments de la tablette après un court délai

[ctx: #31956]
en: Get theme
fr_CA: Obtenir le thème

[ctx: #31957]
en: Hide Update library button from home submenu
fr_CA: Cacher le bouton de mise à jour de la médiathèque du sous-menu de l’accueil

[ctx: #31958]
en: Big Panel
fr_CA: Grand panneau

[ctx: #31959]
en: Go fullscreen on music playback
fr_CA: Lecture de la musique en plein écran

[ctx: #31960]
en: Music opens artists
fr_CA: Musique ouvre les artistes

[ctx: #31961]
en: Recently added
fr_CA: Ajoutés récemment

[ctx: #31962]
en: Low List
fr_CA: Liste basse

[ctx: #31963]
en: Panel
fr_CA: Panneau

[ctx: #31964]
en: Configure shelf items
fr_CA: Configurer les éléments de la tablette

[ctx: #31965]
en: Banner List
fr_CA: Liste de bannières

[ctx: #31966]
en: Recommended
fr_CA: Recommandé

[ctx: #31967]
en: Enable Home shelf
fr_CA: Activer la tablette de l'écran d’accueil

[ctx: #31968]
en: Show info
fr_CA: Afficher les infos

[ctx: #31969]
en: Artist slideshow (requires Artist slideshow add-on)
fr_CA: Diaporama d'artiste (exige l'addiciel Diaporama d'artiste)

[ctx: #31970]
en: Push down for Gallery
fr_CA: Pousser vers le bas pour la galerie

[ctx: #31974]
en: Home menu
fr_CA: Menu de l'accueil

[ctx: #31975]
en: Channels
fr_CA: Chaînes

[ctx: #31976]
en: Home shelf
fr_CA: Tablette de l'écran d’accueil

[ctx: #31977]
en: Fast start
fr_CA: Démarrage rapide

[ctx: #31978]
en: Show library info on Home (totals, unwatched...)
fr_CA: Afficher les infos de la médiathèque dans l'accueil (totaux, non regardés...)

[ctx: #31979]
en: Loading...
fr_CA: Chargement...

[ctx: #31980]
en: Hide unwatched and partialy watched marks
fr_CA: Cacher les marques Non regardé et Partiellement regardé

[ctx: #31981]
en: Hide watched marks
fr_CA: Cacher les marques Regardé

[ctx: #31982]
en: Shelf items populate more slowly on some systems. By default, skin waits for them to be ready and presents Home screen afterwards.[CR][CR]This option skips this step and presents Home page immediately. Shelf items will appear with a delay, depending on a speed of your system.
fr_CA: Les éléments de la tablette se remplissent plus lentement sur ​​certains systèmes. Par défaut, l'habillage attend qu'ils soient prêts et présente ensuite l'écran d'accueil.[CR][CR]Cette option ignore cette étape et présente l'écran d'accueil immédiatement. Les éléments de la tablette apparaîtront avec un retard, selon la vitesse de votre système.

[ctx: #31983]
en: Choose from menu
fr_CA: Choisir à partir du menu

[ctx: #31984]
en: TV Tunes (requires TV Tunes add-on)
fr_CA: TvTunes (exige l'addiciel TvTunes)

[ctx: #31985]
en: Advanced
fr_CA: Avancé

[ctx: #31986]
en: Use default background on Home page
fr_CA: Utiliser l'arrière-plan par défaut sur la page d’accueil

[ctx: #31987]
en: Random
fr_CA: Aléatoire

[ctx: #31989]
en: Home menu quit button function
fr_CA: Fonction du bouton Quitter du menu d'accueil

[ctx: #31990]
en: Quit Menu
fr_CA: Menu Quitter

[ctx: #31991]
en: Disable background music visualization/video player
fr_CA: Désactiver la visualisation de la musique/le lecteur vidéo d'arrière-plan

[ctx: #31992]
en: Banner (wide) thumbs
fr_CA: Imagettes des bannières (larges)

[ctx: #31993]
en: Not used - click to customize
fr_CA: Inutilisé - cliquer pour personnaliser

[ctx: #31994]
en: Use vertical main menu on Home screen
fr_CA: Utiliser un menu principal vertical sur l'écran d’accueil

[ctx: #31995]
en: Home layout
fr_CA: Agencement de l'accueil

[ctx: #31996]
en: Big Channel List in OSD
fr_CA: Grande liste de chaînes dans l'affichage à l'écran

[ctx: #31997]
en: Ken Burns Effect on backdrops
fr_CA: Effet de Ken Burns sur les toiles de fond

[ctx: #31998]
en: Use fixed list on Home Menu
fr_CA: Utiliser des listes fixes pour le menu d’accueil

[ctx: #31999]
en: Slide to left animations of list views
fr_CA: Glisser vers la gauche les animations des vues de listes
