KODI Skins - en to fr_FR translation catalogue (213 entries)

[ctx: #31000]
en: Picture Channels
fr_FR: Chaînes d'images

[ctx: #31001]
en: Video Channels
fr_FR: Chaînes de vidéos

[ctx: #31002]
en: Music Channels
fr_FR: Chaînes de musique

[ctx: #31003]
en: Channels Directory
fr_FR: Répertoire des chaînes

[ctx: #31005]
en: Cinema
fr_FR: Cinéma

[ctx: #31006]
en: Shared
fr_FR: Partagé

[ctx: #31007]
en: PleXBMC settings
fr_FR: Paramètres de PleXBMC

[ctx: #31008]
en: Go Plex
fr_FR: Aller à Plex

[ctx: #31009]
en: Go Kodi
fr_FR: Aller à Kodi

[ctx: #31010]
en: Queue
fr_FR: File d'attente

[ctx: #31011]
en: Recently Viewed
fr_FR: Vu récemment

[ctx: #31012]
en: Recently Released
fr_FR: Publié récemment

[ctx: #31013]
en: Recently Aired
fr_FR: Diffusé récemment

[ctx: #31014]
en: On Deck
fr_FR: Prêt

[ctx: #31015]
en: Actor Info
fr_FR: Infos sur l'acteur

[ctx: #31016]
en: Director Info
fr_FR: Infos sur le directeur

[ctx: #31017]
en: Writer Info
fr_FR: Infos sur le scénariste

[ctx: #31018]
en: Cover Wrap
fr_FR: Ajuster les jaquettes

[ctx: #31019]
en: Enable Rss ticker on main screens (only in list views)
fr_FR: Activer le flux RSS sur les écrans principaux (uniquement dans les vues liste)

[ctx: #31020]
en: Recently Added
fr_FR: Ajouté récemment

[ctx: #31021]
en: Info
fr_FR: Infos

[ctx: #31022]
en: Extended Info
fr_FR: Infos étendues

[ctx: #31023]
en: Similar Movies
fr_FR: Films similaires

[ctx: #31024]
en: MovieDB Users
fr_FR: Utilisateurs MovieDB

[ctx: #31025]
en: Items
fr_FR: Objets

[ctx: #31026]
en: Enable manual scrolling for plot & review
fr_FR: Activer le défilement manuel pour l'intrigue et l'avis

[ctx: #31027]
en: Show Plot
fr_FR: Afficher l'intrigue

[ctx: #31028]
en: Auto hide music playing infos
fr_FR: Masquer les infos du morceau en cours

[ctx: #31029]
en: Art Management
fr_FR: Gestion des Illustrations

[ctx: #31030]
en: Enable Kiosk Mode
fr_FR: Activer le mode kiosque

[ctx: #31031]
en: Disable media infos in Icon View
fr_FR: Désactiver les informations médias en vue icônes

[ctx: #31032]
en: Startup
fr_FR: Démarrage

[ctx: #31033]
en: Startup Screen Type
fr_FR: Type d'écran de démarrage

[ctx: #31034]
en: Customize menu items and widgets
fr_FR: Personnaliser les éléments du menu et les widgets

[ctx: #31037]
en: Highlighted Colors
fr_FR: Couleurs en surbrillance

[ctx: #31038]
en: Reset ALL skin settings to default values
fr_FR: Réinitialiser TOUS les paramètres de l'habillage aux valeurs prédéfinies

[ctx: #31039]
en: Root Folder of Music library
fr_FR: Dossier racine de la médiathèque musicale

[ctx: #31040]
en: Enable CdArt
fr_FR: Activer CdArt

[ctx: #31041]
en: Enable Extra Fanart
fr_FR: Activer les FanArts supplémentaires

[ctx: #31042]
en: Enable Clear Art
fr_FR: Activer Clear Art

[ctx: #31043]
en: Root Folder of cdART Manager library
fr_FR: Dossier racine pour la bibliothèque du gestionnaire cdArt

[ctx: #31044]
en: Enable Clear Logo
fr_FR: Activer Clear Logo

[ctx: #31045]
en: Customize PleXBMC menu items
fr_FR: Personnaliser les éléments du menu PleXBMC

[ctx: #31046]
en: Startup delay in seconds
fr_FR: Délai de démarrage en secondes

[ctx: #31047]
en: Color Sweep
fr_FR: Balayage de couleur

[ctx: #31048]
en: Visualization Presets
fr_FR: Préréglages de visualisation

[ctx: #31049]
en: Settings Level
fr_FR: Niveau de paramétrage

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
fr_FR: Tri : Croissant

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
fr_FR: Tri : Décroissant

[ctx: #31052]
en: Label
fr_FR: Étiquette

[ctx: #31054]
en: Random Movie Fanart
fr_FR: Suggestion de FanArt de film

[ctx: #31055]
en: Random TvShow Fanart
fr_FR: FanArt aléatoire de Séries TV

[ctx: #31056]
en: Random Video Fanart
fr_FR: FanArt aléatoire de Vidéo

[ctx: #31057]
en: Random Music Fanart
fr_FR: FanArt aléatoire de Musique

[ctx: #31058]
en: Actual Weather Condition
fr_FR: Conditions météo actuelles

[ctx: #31059]
en: Background
fr_FR: Fond d'écran

[ctx: #31061]
en: Reset thumbnail
fr_FR: Réinitialiser la miniature

[ctx: #31062]
en: Reset background
fr_FR: Réinitialiser l'image de fond

[ctx: #31063]
en: Reset everything
fr_FR: Tout réinitialiser

[ctx: #31064]
en: Set multi image background
fr_FR: Définir un fond fond multi-images

[ctx: #31065]
en: Move left
fr_FR: Déplacer à gauche

[ctx: #31066]
en: Move right
fr_FR: Déplacer à droite

[ctx: #31067]
en: Custom Image
fr_FR: Image personnalisée

[ctx: #31068]
en: Custom Video
fr_FR: Vidéo personnalisés

[ctx: #31069]
en: Startup Playlist
fr_FR: Liste de lecture de démarrage

[ctx: #31070]
en: Custom Color
fr_FR: Couleur personnalisée

[ctx: #31071]
en: Random Global Fanart
fr_FR: FanArt aléatoire global

[ctx: #31072]
en: Random Picture Fanart
fr_FR: FanArt aléatoire d'image

[ctx: #31073]
en: Random Clip Fanart
fr_FR: FanArt aléatoire de clip

[ctx: #31074]
en: Random Concert Fanart
fr_FR: FanArt aléatoire de concert

[ctx: #31075]
en: Enable Studio/Album Label Art
fr_FR: Activer l'illustration du label d'album/studio

[ctx: #31078]
en: Select Studio Artwork
fr_FR: Sélectionner une illustration de studio

[ctx: #31079]
en: Select Weather Fanarts Artwork
fr_FR: Sélectionner une illustration pour les FanArts météo

[ctx: #31080]
en: Select Weather Icons Artwork
fr_FR: Sélectionner une illustration pour les icônes météo

[ctx: #31081]
en: Select Album Label Artwork
fr_FR: Sélectionner une illustration pour le label de l'album

[ctx: #31082]
en: Disable Fanart Backdrops in Pictures
fr_FR: Désactiver les FanArts d'arrière-plan dans les images

[ctx: #31083]
en: Video decoder
fr_FR: Décodeur vidéo

[ctx: #31084]
en: Pixel format
fr_FR: Format de pixel

[ctx: #31085]
en: Memory used
fr_FR: Mémoire utilisée

[ctx: #31090]
en: Panel
fr_FR: Panneau

[ctx: #31091]
en: Large List
fr_FR: Grande liste

[ctx: #31092]
en: Low List
fr_FR: Petite liste

[ctx: #31093]
en: Big Panel
fr_FR: Grand panneau

[ctx: #31094]
en: Banner List
fr_FR: Bannière

[ctx: #31095]
en: Card List
fr_FR: Liste de carte

[ctx: #31096]
en: Slim List
fr_FR: Liste fine

[ctx: #31110]
en: Edit Background for Media Type
fr_FR: Modifier l'arrière-plan pour le type de média

[ctx: #31113]
en: Single Image
fr_FR: Image simple

[ctx: #31114]
en: Multi Image
fr_FR: Multi-images

[ctx: #31132]
en: Lyrics Add-on
fr_FR: Extension gérant les paroles

[ctx: #31133]
en: Subtitle Add-on
fr_FR: Extension gérant les sous-titres

[ctx: #31291]
en: Add-on manager
fr_FR: Gestionnaire d'extensions

[ctx: #31292]
en: items
fr_FR: éléments

[ctx: #31293]
en: Can not be customized
fr_FR: Non personnalisable

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
fr_FR: Mémoire utilisée :

[ctx: #31322]
en: Aired
fr_FR: Diffusé

[ctx: #31323]
en: Most Loved Tracks
fr_FR: Pistes préférées

[ctx: #31352]
en: Stop
fr_FR: Arrêter

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
fr_FR: Avance rapide

[ctx: #31354]
en: Rewind
fr_FR: Retour rapide

[ctx: #31355]
en: Movie menu
fr_FR: Menu du film

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
fr_FR: Télécharger les sous-titres

[ctx: #31357]
en: Local subtitle available
fr_FR: Sous-titre disponible localement

[ctx: #31392]
en: Ubuntu (Light)
fr_FR: Ubuntu (léger)

[ctx: #31400]
en: Recommended Movies
fr_FR: Films recommandés

[ctx: #31401]
en: Recently Added Albums
fr_FR: Albums ajoutés récemment

[ctx: #31402]
en: Recently Added Concerts
fr_FR: Concerts ajoutés récemment

[ctx: #31403]
en: Recently Added Clips
fr_FR: Clips ajoutés récemment

[ctx: #31404]
en: Recently Added Movies
fr_FR: Films ajoutés récemment

[ctx: #31405]
en: In Progress Movies
fr_FR: Films en cours

[ctx: #31406]
en: Random Movies
fr_FR: Films au hasard

[ctx: #31407]
en: Recently Added Episodes
fr_FR: Épisodes ajoutés récemment

[ctx: #31408]
en: In Progress Episodes
fr_FR: Épisodes en cours

[ctx: #31409]
en: Random Episodes
fr_FR: Épisodes au hasard

[ctx: #31410]
en: Random Albums
fr_FR: Albums au hasard

[ctx: #31411]
en: Recently Added Concerts
fr_FR: Concert ajoutés récemment

[ctx: #31412]
en: In Progress Concerts
fr_FR: Concerts en cours

[ctx: #31413]
en: Random Concerts
fr_FR: Concerts au hasard

[ctx: #31414]
en: Recently Added Clips
fr_FR: Clips ajoutés récemment

[ctx: #31415]
en: In Progress Clips
fr_FR: Clips en cours

[ctx: #31416]
en: Random Clips
fr_FR: Clips au hasard

[ctx: #31417]
en: Recommended Episodes
fr_FR: pisodes recommandés

[ctx: #31418]
en: Most played albums
fr_FR: Albums les plus joués

[ctx: #31500]
en: Live TV
fr_FR: TV en direct

[ctx: #31501]
en: Scheduled Time
fr_FR: Heure prévue

[ctx: #31502]
en: All Movies
fr_FR: Tous les films

[ctx: #31503]
en: Add Group
fr_FR: Ajouter un groupe

[ctx: #31504]
en: Rename Group
fr_FR: Renommer le groupe

[ctx: #31505]
en: Delete Group
fr_FR: Supprimer le groupe

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
fr_FR: Groupes[CR]disponibles

[ctx: #31507]
en: Movies homescreen button opens:
fr_FR: Le bouton Films de l'écran d'accueil ouvre :

[ctx: #31508]
en: Last Updated
fr_FR: Dernière mise à  jour

[ctx: #31510]
en: Timer Set
fr_FR: Réglage de la minuterie

[ctx: #31511]
en: Artwork Downloader Solo
fr_FR: Artwork Downloader simple

[ctx: #31512]
en: Artwork Downloader Gui
fr_FR: Artwork Downloader avec Interface utilisateur

[ctx: #31513]
en: All Music
fr_FR: Toute la musique

[ctx: #31514]
en: Music homescreen button opens:
fr_FR: Le bouton Musique de l'écran d'accueil ouvre :

[ctx: #31515]
en: Tv Shows homescreen button opens:
fr_FR: Le bouton Séries TV de l'écran d'accueil ouvre :

[ctx: #31516]
en: All Tv Shows
fr_FR: Toutes les Séries TV

[ctx: #31517]
en: Defined by General Settings
fr_FR: Défini par les paramètres général

[ctx: #31518]
en: Random Image
fr_FR: Image aléatoire

[ctx: #31519]
en: Root Folder for Custom Weather Fanarts
fr_FR: Dossier racine des FanArts météo personnalisés

[ctx: #31520]
en: Root Folder for Custom Weather Icons
fr_FR: Dossier racine des icônes météo personnalisées

[ctx: #31521]
en: Green
fr_FR: Vert

[ctx: #31522]
en: Amber
fr_FR: Ambre

[ctx: #31525]
en: Titanium
fr_FR: Titane

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
fr_FR: Prévisions sur 36 heures

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
fr_FR: Prévisions heure par heure

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
fr_FR: Prévisions pour le weekend

[ctx: #31904]
en: Daily Forecast
fr_FR: Prévisions quotidiennes

[ctx: #31910]
en: Maps
fr_FR: Cartes

[ctx: #31931]
en: On Deck
fr_FR: Prêt

[ctx: #31933]
en: Songs
fr_FR: Chansons

[ctx: #31934]
en: Movies
fr_FR: Films

[ctx: #31935]
en: Episodes
fr_FR: Épisodes

[ctx: #31936]
en: TV Shows
fr_FR: Séries TV

[ctx: #31937]
en: Artists
fr_FR: Artistes

[ctx: #31939]
en: Enable text alignment of plots
fr_FR: Activer l'alignement du texte des intrigues

[ctx: #31940]
en: Disable OSD in paused video playback
fr_FR: Désactiver l'incrustation à l'écran lors de la mise en pause de la lecture vidéo

[ctx: #31941]
en: Highlight first letter while scrolling
fr_FR: Mettre en surbrillance la première lettre pendant le défilement

[ctx: #31942]
en: Similar Artists
fr_FR: Artistes similaires

[ctx: #31943]
en: Show Info Panel in paused video playback
fr_FR: Afficher le panneau d'infos pendant la pause

[ctx: #31944]
en: Reset Home Menu ONLY to default values
fr_FR: Réinitialiser uniquement le menu d'accueil aux valeurs prédéfinies

[ctx: #31945]
en: Disable Overlay in Music Playing Screen
fr_FR: Désactiver l'incrustation à l'écran sur l'écran de lecture de Musique

[ctx: #31946]
en: Related TMDB Lists
fr_FR: Listes TMDB apparentées

[ctx: #31947]
en: Resulting sub menu
fr_FR: Sous-menu obtenu

[ctx: #31948]
en: Home sub menu
fr_FR: Sous-menu accueil

[ctx: #31949]
en: Enable window closing icon
fr_FR: Activer l'icon de fermeture de la fenêtre

[ctx: #31950]
en: Disable Fanart Backdrops
fr_FR: Désactiver les arrières-plans FanArt

[ctx: #31951]
en: Disable Sliding Animations
fr_FR: Désactiver les animations coulissantes

[ctx: #31952]
en: Disable Pause, FF, RW icons in OSD
fr_FR: Désactiver les icônes Pause, Avance Rapide, Retour Rapide dans le menu d'affichage à l'écran (OSD)

[ctx: #31953]
en: Large List
fr_FR: Grande liste

[ctx: #31955]
en: Display shelf items after a short delay
fr_FR: Afficher les éléments de l'étagère après un court délai

[ctx: #31956]
en: Get theme
fr_FR: Obtenir le thème

[ctx: #31957]
en: Hide Update library button from home submenu
fr_FR: Masquer le bouton « Actualiser la médiathèque » dans le sous-menu d'accueil

[ctx: #31958]
en: Big Panel
fr_FR: Grand panneau

[ctx: #31959]
en: Go fullscreen on music playback
fr_FR: Affichage plein écran lors de la lecture de Musique

[ctx: #31960]
en: Music opens artists
fr_FR: Musique ouvre les artistes

[ctx: #31961]
en: Recently added
fr_FR: Récemment ajouté

[ctx: #31962]
en: Low List
fr_FR: Petite liste

[ctx: #31963]
en: Panel
fr_FR: Panneau

[ctx: #31964]
en: Configure shelf items
fr_FR: Configurer les éléments de l'étagère

[ctx: #31965]
en: Banner List
fr_FR: Liste de bannière

[ctx: #31966]
en: Recommended
fr_FR: Recommandé

[ctx: #31967]
en: Enable Home shelf
fr_FR: Activer l'étagère de l'écran d'accueil

[ctx: #31968]
en: Show info
fr_FR: Afficher les informations

[ctx: #31969]
en: Artist slideshow (requires Artist slideshow add-on)
fr_FR: Diaporama d'artiste (extension Artist slideshow nécessaire)

[ctx: #31970]
en: Push down for Gallery
fr_FR: Appuyer vers le bas pour la galerie

[ctx: #31974]
en: Home menu
fr_FR: Menu d'accueil

[ctx: #31975]
en: Channels
fr_FR: Chaînes

[ctx: #31976]
en: Home shelf
fr_FR: Étagère d'accueil

[ctx: #31977]
en: Fast start
fr_FR: Démarrage rapide

[ctx: #31978]
en: Show library info on Home (totals, unwatched...)
fr_FR: Afficher les infos de la médiathèque sur l'accueil (total, non vus )

[ctx: #31979]
en: Loading...
fr_FR: Chargement

[ctx: #31980]
en: Hide unwatched and partialy watched marks
fr_FR: Masquer les indications « Non vu » et « Partiellement vu »

[ctx: #31981]
en: Hide watched marks
fr_FR: Masquer les indications « Déjà vu »

[ctx: #31982]
en: Shelf items populate more slowly on some systems. By default, skin waits for them to be ready and presents Home screen afterwards.[CR][CR]This option skips this step and presents Home page immediately. Shelf items will appear with a delay, depending on a speed of your system.
fr_FR: Les éléments de l'étagère apparaissent moins vite sur certains systèmes. Par défaut, l'habillage les attend et affiche l'écran d'accueil après.[CR][CR]Cette option passe cette étape et affiche l'accueil immédiatement. Les objets de l'étagère apparaîtront plus tard, en fonction de la vitesse du système.

[ctx: #31983]
en: Choose from menu
fr_FR: Choisir à partir du menu

[ctx: #31984]
en: TV Tunes (requires TV Tunes add-on)
fr_FR: TV Tunes (extension TV Tunes nécessaire)

[ctx: #31985]
en: Advanced
fr_FR: Avancé

[ctx: #31986]
en: Use default background on Home page
fr_FR: Utiliser l'arrière-plan par défaut sur la page d'accueil

[ctx: #31987]
en: Random
fr_FR: Aléatoire

[ctx: #31989]
en: Home menu quit button function
fr_FR: Fonction du bouton « Quitter » sur le menu d'accueil

[ctx: #31990]
en: Quit Menu
fr_FR: Menu Quitter

[ctx: #31991]
en: Disable background music visualization/video player
fr_FR: Désactiver la visualisation de la musique/lecteur vidéo en arrière-plan

[ctx: #31992]
en: Banner (wide) thumbs
fr_FR: Vignettes des bannières (larges)

[ctx: #31993]
en: Not used - click to customize
fr_FR: Non utilisé, cliquer pour personnaliser

[ctx: #31994]
en: Use vertical main menu on Home screen
fr_FR: Utiliser le menu vertical sur l'écran d'accueil

[ctx: #31995]
en: Home layout
fr_FR: Disposition de l'accueil

[ctx: #31996]
en: Big Channel List in OSD
fr_FR: Grande liste de chaînes dans le menu d'affichage à l'écran (OSD)

[ctx: #31997]
en: Ken Burns Effect on backdrops
fr_FR: Effet Ken Burns sur les arrières-plans

[ctx: #31998]
en: Use fixed list on Home Menu
fr_FR: Utiliser une liste fixe dans le menu d'accueil

[ctx: #31999]
en: Slide to left animations of list views
fr_FR: Coulisser vers la gauche les animation des vues liste
