KODI Skins - en to pt_BR translation catalogue (191 entries)

[ctx: #31000]
en: Picture Channels
pt_BR: Canais de imagens

[ctx: #31001]
en: Video Channels
pt_BR: Canais de vídeo

[ctx: #31002]
en: Music Channels
pt_BR: Canais de música

[ctx: #31003]
en: Channels Directory
pt_BR: Diretório de canais

[ctx: #31006]
en: Shared
pt_BR: Compartilhados

[ctx: #31007]
en: PleXBMC settings
pt_BR: Configurações do PleXBMC

[ctx: #31008]
en: Go Plex
pt_BR: Ir ao Plex

[ctx: #31009]
en: Go Kodi
pt_BR: Ir ao Kodi

[ctx: #31010]
en: Queue
pt_BR: Fila

[ctx: #31011]
en: Recently Viewed
pt_BR: Vistos Recentemente

[ctx: #31012]
en: Recently Released
pt_BR: Lançados Recentemente

[ctx: #31013]
en: Recently Aired
pt_BR: Exibido Recentemente

[ctx: #31014]
en: On Deck
pt_BR: No Deck

[ctx: #31015]
en: Actor Info
pt_BR: Info Ator

[ctx: #31016]
en: Director Info
pt_BR: Info Diretor

[ctx: #31017]
en: Writer Info
pt_BR: Info Roteirista

[ctx: #31019]
en: Enable Rss ticker on main screens (only in list views)
pt_BR: Ativar o fluxo de RSS na Página Inicial (somente na visualização de lista)

[ctx: #31020]
en: Recently Added
pt_BR: Recém Adicionado

[ctx: #31022]
en: Extended Info
pt_BR: Informação estendidas

[ctx: #31023]
en: Similar Movies
pt_BR: Filmes similares

[ctx: #31024]
en: MovieDB Users
pt_BR: Usuários do MovieDB

[ctx: #31025]
en: Items
pt_BR: Itens

[ctx: #31026]
en: Enable manual scrolling for plot & review
pt_BR: Aivar rolagemmanual para sinopse & enredo

[ctx: #31027]
en: Show Plot
pt_BR: Exibir Sinopse

[ctx: #31028]
en: Auto hide music playing infos
pt_BR: Auto-ocultar infos de música em reprodução

[ctx: #31029]
en: Art Management
pt_BR: Gerir artes

[ctx: #31030]
en: Enable Kiosk Mode
pt_BR: Ativar Modo Quiosque

[ctx: #31031]
en: Disable media infos in Icon View
pt_BR: Desativar info. de mídia na Visualização de Ícone

[ctx: #31032]
en: Startup
pt_BR: Inicialização

[ctx: #31033]
en: Startup Screen Type
pt_BR: Tipo de tela de inicialização

[ctx: #31034]
en: Customize menu items and widgets
pt_BR: Personalizar widgets e itens de menu

[ctx: #31036]
en: Violet
pt_BR: Violeta

[ctx: #31037]
en: Highlighted Colors
pt_BR: Cores de Destaque

[ctx: #31038]
en: Reset ALL skin settings to default values
pt_BR: Redefinir TODOS os ajustes da skin p/ valores padrão

[ctx: #31039]
en: Root Folder of Music library
pt_BR: Pasta raiz da biblioteca de Músicas

[ctx: #31040]
en: Enable CdArt
pt_BR: Ativar CDArt

[ctx: #31041]
en: Enable Extra Fanart
pt_BR: Ativar Fanart Extra

[ctx: #31042]
en: Enable Clear Art
pt_BR: Ativar Clean Art

[ctx: #31043]
en: Root Folder of cdART Manager library
pt_BR: Pasta raiz da biblioteca CDArt

[ctx: #31044]
en: Enable Clear Logo
pt_BR: Habilitar o logotipo claro

[ctx: #31045]
en: Customize PleXBMC menu items
pt_BR: Personalizar itens do menu do PleXBMC

[ctx: #31046]
en: Startup delay in seconds
pt_BR: Atraso na inicialização (em segundos)

[ctx: #31048]
en: Visualization Presets
pt_BR: Predefinições de Visualização

[ctx: #31049]
en: Settings Level
pt_BR: Nível dos Ajustes:

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_BR: Ordem: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_BR: Ordem: Descendente

[ctx: #31052]
en: Label
pt_BR: Gravadora/Marca

[ctx: #31054]
en: Random Movie Fanart
pt_BR: Fanart aleatório para filme

[ctx: #31055]
en: Random TvShow Fanart
pt_BR: Fanart aleatório para série

[ctx: #31056]
en: Random Video Fanart
pt_BR: Fanart Aleatório para Video

[ctx: #31057]
en: Random Music Fanart
pt_BR: Fanart Aleatório para Música

[ctx: #31058]
en: Actual Weather Condition
pt_BR: Condição Climática Atual

[ctx: #31059]
en: Background
pt_BR: Imagem de fundo

[ctx: #31061]
en: Reset thumbnail
pt_BR: Redefinir miniatura

[ctx: #31062]
en: Reset background
pt_BR: Redefinir o plano de fundo

[ctx: #31063]
en: Reset everything
pt_BR: Redefinir tudo

[ctx: #31064]
en: Set multi image background
pt_BR: Conjunto multi-imagem de plano de fundo

[ctx: #31065]
en: Move left
pt_BR: Mover Esquerda

[ctx: #31066]
en: Move right
pt_BR: Mover para a Direita

[ctx: #31067]
en: Custom Image
pt_BR: Imagem personalizada

[ctx: #31068]
en: Custom Video
pt_BR: Vídeo personalizado

[ctx: #31069]
en: Startup Playlist
pt_BR: Lista de inicialização

[ctx: #31070]
en: Custom Color
pt_BR: Cor personalizada

[ctx: #31090]
en: Panel
pt_BR: Painel

[ctx: #31091]
en: Large List
pt_BR: Lista Larga

[ctx: #31092]
en: Low List
pt_BR: Lista Curta

[ctx: #31093]
en: Big Panel
pt_BR: Painel Grande

[ctx: #31094]
en: Banner List
pt_BR: Lista de banners

[ctx: #31095]
en: Card List
pt_BR: Lista de cartões

[ctx: #31096]
en: Slim List
pt_BR: Lista Fina

[ctx: #31110]
en: Edit Background for Media Type
pt_BR: Editar fundo para Tipo de Mídia

[ctx: #31113]
en: Single Image
pt_BR: Imagem única

[ctx: #31114]
en: Multi Image
pt_BR: Multi-imagem

[ctx: #31132]
en: Lyrics Add-on
pt_BR: Add-on de Letras de Música

[ctx: #31133]
en: Subtitle Add-on
pt_BR: Add-on de legendas

[ctx: #31291]
en: Add-on manager
pt_BR: Gerenciador de Add-on

[ctx: #31292]
en: items
pt_BR: Itens

[ctx: #31293]
en: Can not be customized
pt_BR: Não pode ser personalizado

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
pt_BR: Memória Usada:

[ctx: #31322]
en: Aired
pt_BR: Exibido

[ctx: #31323]
en: Most Loved Tracks
pt_BR: Trilhas Mais Amadas

[ctx: #31351]
en: Pause
pt_BR: Pausa

[ctx: #31352]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
pt_BR: Avanço Rápido

[ctx: #31354]
en: Rewind
pt_BR: Retroceder

[ctx: #31355]
en: Movie menu
pt_BR: Menu Filme

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
pt_BR: Baixar Legendas

[ctx: #31357]
en: Local subtitle available
pt_BR: Legenda local disponível

[ctx: #31390]
en: Ubuntu (Regular)
pt_BR: Ubuntu (Normal)

[ctx: #31391]
en: Ubuntu (Medium)
pt_BR: Ubuntu (Médio)

[ctx: #31393]
en: DejaVuSans (Regular)
pt_BR: DejaVuSans (Normal)

[ctx: #31394]
en: MC360 (Regular)
pt_BR: MC360 (Normal)

[ctx: #31395]
en: Arial (Regular)
pt_BR: Arial (Normal)

[ctx: #31400]
en: Recommended Movies
pt_BR: Filmes recomendados

[ctx: #31401]
en: Recently Added Albums
pt_BR: Álbuns adicionados recentemente

[ctx: #31403]
en: Recently Added Clips
pt_BR: Clipes adicionados recentemente

[ctx: #31404]
en: Recently Added Movies
pt_BR: Filmes adicionados recentemente

[ctx: #31406]
en: Random Movies
pt_BR: Filmes aleatórios

[ctx: #31407]
en: Recently Added Episodes
pt_BR: Episódios adicionados recentemente

[ctx: #31409]
en: Random Episodes
pt_BR: Episódios aleatórios

[ctx: #31410]
en: Random Albums
pt_BR: Álbuns aleatórios

[ctx: #31414]
en: Recently Added Clips
pt_BR: Clipes adicionados recentemente

[ctx: #31416]
en: Random Clips
pt_BR: Clipes aleatórios

[ctx: #31417]
en: Recommended Episodes
pt_BR: Episódios recomendados

[ctx: #31500]
en: Live TV
pt_BR: TV ao Vivo

[ctx: #31501]
en: Scheduled Time
pt_BR: Horário Agendado

[ctx: #31502]
en: All Movies
pt_BR: Todos os Filmes

[ctx: #31503]
en: Add Group
pt_BR: Adicionar Grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
pt_BR: Renomear Grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
pt_BR: Apagar Grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
pt_BR: Grupos [CR] Disponíveis

[ctx: #31507]
en: Movies homescreen button opens:
pt_BR: Botão da Página Inicial de Filmes abre:

[ctx: #31508]
en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

[ctx: #31510]
en: Timer Set
pt_BR: Definir Timer

[ctx: #31513]
en: All Music
pt_BR: Todas as Músicas

[ctx: #31514]
en: Music homescreen button opens:
pt_BR: Botão da Página Inicial de Músicas abre:

[ctx: #31515]
en: Tv Shows homescreen button opens:
pt_BR: Botão da Página Inicial de Séries abre:

[ctx: #31516]
en: All Tv Shows
pt_BR: Todas as Séries

[ctx: #31517]
en: Defined by General Settings
pt_BR: Definido por Definições Gerais

[ctx: #31518]
en: Random Image
pt_BR: Imagem Aleatória

[ctx: #31519]
en: Root Folder for Custom Weather Fanarts
pt_BR: Pasta raiz para Fanarts de Tempo Customizados

[ctx: #31520]
en: Root Folder for Custom Weather Icons
pt_BR: Pasta raiz para ícones personalizados do tempo

[ctx: #31521]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
pt_BR: Previsão 36 Horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
pt_BR: Previsão por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
pt_BR: Previsão Fim de Semana

[ctx: #31904]
en: Daily Forecast
pt_BR: Previsão Diária

[ctx: #31910]
en: Maps
pt_BR: Mapas

[ctx: #31931]
en: On Deck
pt_BR: No Deck

[ctx: #31933]
en: Songs
pt_BR: Músicas

[ctx: #31934]
en: Movies
pt_BR: Filmes

[ctx: #31935]
en: Episodes
pt_BR: Episódios

[ctx: #31936]
en: TV Shows
pt_BR: Séries de TV

[ctx: #31937]
en: Artists
pt_BR: Artistas

[ctx: #31938]
en: Albums
pt_BR: Álbuns

[ctx: #31940]
en: Disable OSD in paused video playback
pt_BR: Desabilitar OSD quando o vídeo estiver pausado

[ctx: #31941]
en: Highlight first letter while scrolling
pt_BR: Destacar primeira letra durante a rolagem

[ctx: #31942]
en: Similar Artists
pt_BR: Artistas similares

[ctx: #31943]
en: Show Info Panel in paused video playback
pt_BR: Mostrar o painel de informações quando o vídeo estiver pausado

[ctx: #31944]
en: Reset Home Menu ONLY to default values
pt_BR: Redefinir Menu Inicial para os valores padrão

[ctx: #31946]
en: Related TMDB Lists
pt_BR: Listas TMDB Relacionadas

[ctx: #31947]
en: Resulting sub menu
pt_BR: Sub Menu Resultante

[ctx: #31948]
en: Home sub menu
pt_BR: Sub Menu Home

[ctx: #31949]
en: Enable window closing icon
pt_BR: Ativar ´cone de fechar janela

[ctx: #31950]
en: Disable Fanart Backdrops
pt_BR: Desativar Backdrops de Fanart

[ctx: #31951]
en: Disable Sliding Animations
pt_BR: Desativar Animações Sliding

[ctx: #31952]
en: Disable Pause, FF, RW icons in OSD
pt_BR: Desativar ícone de Pausa, FF, RW em OSD

[ctx: #31953]
en: Large List
pt_BR: Lista Larga

[ctx: #31955]
en: Display shelf items after a short delay
pt_BR: Exibir itens da prateleira com um breve atraso

[ctx: #31956]
en: Get theme
pt_BR: Obter tema

[ctx: #31957]
en: Hide Update library button from home submenu
pt_BR: Ocultar botão de Atualização de coleção do submenu Inicial

[ctx: #31958]
en: Big Panel
pt_BR: Painel Grande

[ctx: #31959]
en: Go fullscreen on music playback
pt_BR: Ir para tela cheia na reprodução de música

[ctx: #31960]
en: Music opens artists
pt_BR: Música abre em artistas

[ctx: #31961]
en: Recently added
pt_BR: Recém Adicionado

[ctx: #31962]
en: Low List
pt_BR: Lista Curta

[ctx: #31963]
en: Panel
pt_BR: Painel

[ctx: #31964]
en: Configure shelf items
pt_BR: Configure itens da shelf

[ctx: #31965]
en: Banner List
pt_BR: Lista de banners

[ctx: #31966]
en: Recommended
pt_BR: Recomendados

[ctx: #31967]
en: Enable Home shelf
pt_BR: Ativar Shelf na Página Inicial

[ctx: #31968]
en: Show info
pt_BR: Exibir informações

[ctx: #31969]
en: Artist slideshow (requires Artist slideshow add-on)
pt_BR: Slideshow de Artistas (requer add-on Artist slideshow)

[ctx: #31970]
en: Push down for Gallery
pt_BR: Pressione DOWN para Galeria

[ctx: #31971]
en: Concerts
pt_BR: Concertos

[ctx: #31972]
en: Clips
pt_BR: Clipes

[ctx: #31974]
en: Home menu
pt_BR: Menu Inicial

[ctx: #31975]
en: Channels
pt_BR: Canais

[ctx: #31976]
en: Home shelf
pt_BR: Shelf da Página Inicial

[ctx: #31977]
en: Fast start
pt_BR: Início rápido

[ctx: #31978]
en: Show library info on Home (totals, unwatched...)
pt_BR: Exibir  informação de coleção na Página Inicial (totais, não assistidos...)

[ctx: #31979]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: #31980]
en: Hide unwatched and partialy watched marks
pt_BR: Ocultar etiquetas de não assistidos e parcialmente assistidos

[ctx: #31981]
en: Hide watched marks
pt_BR: Ocultar etiquetas de assistidos

[ctx: #31982]
en: Shelf items populate more slowly on some systems. By default, skin waits for them to be ready and presents Home screen afterwards.[CR][CR]This option skips this step and presents Home page immediately. Shelf items will appear with a delay, depending on a speed of your system.
pt_BR: Itens de prateleira são apresentados mais lentamente em alguns sistemas. Por padrão, a skin aguarda que eles estejam prontos e então apresenta a tela Home. [CR][CR]Esta opção pula este passo e apresenta a tela Home imediatamente. Itens de prateleira irão aparecer com algum atraso, dependendo da velocidade do seu sistema.

[ctx: #31983]
en: Choose from menu
pt_BR: Escolher do menu

[ctx: #31984]
en: TV Tunes (requires TV Tunes add-on)
pt_BR: Músicas-tema (requer Add-on TVTunes)

[ctx: #31985]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: #31986]
en: Use default background on Home page
pt_BR: Usar fundo padrão para Página Inicial

[ctx: #31987]
en: Random
pt_BR: Aleatório

[ctx: #31989]
en: Home menu quit button function
pt_BR: Função do botão Sair do Menu Inicial

[ctx: #31990]
en: Quit Menu
pt_BR: Menu Sair

[ctx: #31991]
en: Disable background music visualization/video player
pt_BR: Desativa fundo de visualização de música/reprodutor de vídeo

[ctx: #31992]
en: Banner (wide) thumbs
pt_BR: Miniaturas Banner (largas)

[ctx: #31993]
en: Not used - click to customize
pt_BR: Não usado - clique para personalizar

[ctx: #31994]
en: Use vertical main menu on Home screen
pt_BR: Usar menu inicial vertical na Página Inicial

[ctx: #31995]
en: Home layout
pt_BR: Layout Página Inicial

[ctx: #31996]
en: Big Channel List in OSD
pt_BR: Lista de Canais Grande no OSD

[ctx: #31997]
en: Ken Burns Effect on backdrops
pt_BR: Efeito Ken Burns em fundos

[ctx: #31998]
en: Use fixed list on Home Menu
pt_BR: Usar lsita fixa no Menu Inicial

[ctx: #31999]
en: Slide to left animations of list views
pt_BR: Animações Deslizar para Esquerda nas visualizações de lista
