KODI Skins - en to pt_PT translation catalogue (204 entries)

[ctx: #31000]
en: Picture Channels
pt_PT: Canais de imagem

[ctx: #31001]
en: Video Channels
pt_PT: Canais de Vídeo

[ctx: #31002]
en: Music Channels
pt_PT: Canais de Música

[ctx: #31003]
en: Channels Directory
pt_PT: Diretoria de Canais

[ctx: #31006]
en: Shared
pt_PT: Partilhados

[ctx: #31007]
en: PleXBMC settings
pt_PT: Configurações de PleXBMC

[ctx: #31008]
en: Go Plex
pt_PT: Ir para Plex

[ctx: #31009]
en: Go Kodi
pt_PT: Ir para Kodi

[ctx: #31010]
en: Queue
pt_PT: Fila

[ctx: #31011]
en: Recently Viewed
pt_PT: Vistos Recentemente

[ctx: #31012]
en: Recently Released
pt_PT: Lançados Recentemente

[ctx: #31013]
en: Recently Aired
pt_PT: Transmitidos Recentemente

[ctx: #31014]
en: On Deck
pt_PT: Em curso

[ctx: #31015]
en: Actor Info
pt_PT: Informação do Ator

[ctx: #31016]
en: Director Info
pt_PT: Informação do Realizador

[ctx: #31017]
en: Writer Info
pt_PT: Informação do Escritor

[ctx: #31018]
en: Cover Wrap
pt_PT: Envelope de ilustrações

[ctx: #31019]
en: Enable Rss ticker on main screens (only in list views)
pt_PT: Ativar RSS 'ticker' nos ecrãs principais (apenas em visualizações em lista)

[ctx: #31020]
en: Recently Added
pt_PT: Adicionado Recentemente

[ctx: #31021]
en: Info
pt_PT: Informação

[ctx: #31022]
en: Extended Info
pt_PT: Informação Avançada

[ctx: #31023]
en: Similar Movies
pt_PT: Filmes Similares

[ctx: #31024]
en: MovieDB Users
pt_PT: Utilizadores de MovieDB

[ctx: #31025]
en: Items
pt_PT: Itens

[ctx: #31026]
en: Enable manual scrolling for plot & review
pt_PT: Ativar deslocação manual para enredo e crítica

[ctx: #31027]
en: Show Plot
pt_PT: Mostrar Enredo

[ctx: #31028]
en: Auto hide music playing infos
pt_PT: Ocultar automaticamente as informações da reprodução da música

[ctx: #31029]
en: Art Management
pt_PT: Gestão de imagens

[ctx: #31030]
en: Enable Kiosk Mode
pt_PT: Ativar modo 'kiosk'

[ctx: #31031]
en: Disable media infos in Icon View
pt_PT: Desativar info multimédia na vista de ícones

[ctx: #31032]
en: Startup
pt_PT: Arranque

[ctx: #31033]
en: Startup Screen Type
pt_PT: Tipo de ecrã de arranque

[ctx: #31034]
en: Customize menu items and widgets
pt_PT: Personalizar widgets e itens do menu

[ctx: #31035]
en: Fuchsia
pt_PT: Fúcsia

[ctx: #31036]
en: Violet
pt_PT: Violeta

[ctx: #31037]
en: Highlighted Colors
pt_PT: Cores de destaque

[ctx: #31038]
en: Reset ALL skin settings to default values
pt_PT: Repor todas as predefinições do tema

[ctx: #31039]
en: Root Folder of Music library
pt_PT: Pasta raiz da coleção de músicas

[ctx: #31040]
en: Enable CdArt
pt_PT: Ativar CdArt

[ctx: #31041]
en: Enable Extra Fanart
pt_PT: Ativar Extra Fanart

[ctx: #31042]
en: Enable Clear Art
pt_PT: Ativar Clear Art

[ctx: #31043]
en: Root Folder of cdART Manager library
pt_PT: Pasta raiz da coleção cdART Manager

[ctx: #31044]
en: Enable Clear Logo
pt_PT: Ativar Clear Logo

[ctx: #31045]
en: Customize PleXBMC menu items
pt_PT: Personalizar itens do menu PleXBMC

[ctx: #31046]
en: Startup delay in seconds
pt_PT: Atraso de arranque (em segundos)

[ctx: #31048]
en: Visualization Presets
pt_PT: Pré-ajustes de visualização

[ctx: #31049]
en: Settings Level
pt_PT: Nível de definições

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_PT: Ordem: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_PT: Ordem: Descendente

[ctx: #31052]
en: Label
pt_PT: Editora

[ctx: #31054]
en: Random Movie Fanart
pt_PT: Ilustração aleatória de filme

[ctx: #31055]
en: Random TvShow Fanart
pt_PT: Ilustração aleatória de série

[ctx: #31056]
en: Random Video Fanart
pt_PT: Ilustração aleatória de vídeo

[ctx: #31057]
en: Random Music Fanart
pt_PT: Ilustração aleatória de música

[ctx: #31058]
en: Actual Weather Condition
pt_PT: Condições meteorológicas

[ctx: #31059]
en: Background
pt_PT: Fundo

[ctx: #31061]
en: Reset thumbnail
pt_PT: Repor miniatura

[ctx: #31062]
en: Reset background
pt_PT: Repor fundo

[ctx: #31063]
en: Reset everything
pt_PT: Repor tudo

[ctx: #31064]
en: Set multi image background
pt_PT: Definir fundo multi-imagem

[ctx: #31065]
en: Move left
pt_PT: Mover para a esquerda

[ctx: #31066]
en: Move right
pt_PT: Mover para a direita

[ctx: #31067]
en: Custom Image
pt_PT: Imagem personalizada

[ctx: #31068]
en: Custom Video
pt_PT: Vídeo personalizado

[ctx: #31069]
en: Startup Playlist
pt_PT: Lista de reprodução inicial

[ctx: #31070]
en: Custom Color
pt_PT: Cor personalizada

[ctx: #31090]
en: Panel
pt_PT: Painel

[ctx: #31091]
en: Large List
pt_PT: Lista grande

[ctx: #31092]
en: Low List
pt_PT: Lista pequena

[ctx: #31093]
en: Big Panel
pt_PT: Painel grande

[ctx: #31094]
en: Banner List
pt_PT: Lista de banner

[ctx: #31095]
en: Card List
pt_PT: Lista de cartões

[ctx: #31096]
en: Slim List
pt_PT: Lista reduzida

[ctx: #31110]
en: Edit Background for Media Type
pt_PT: Editar fundo para o tipo multimédia

[ctx: #31113]
en: Single Image
pt_PT: Imagem única

[ctx: #31114]
en: Multi Image
pt_PT: Várias imagens

[ctx: #31132]
en: Lyrics Add-on
pt_PT: Add-on Letra das músicas

[ctx: #31133]
en: Subtitle Add-on
pt_PT: Add-on Legendas

[ctx: #31291]
en: Add-on manager
pt_PT: Gestor de Add-ons

[ctx: #31292]
en: items
pt_PT: itens

[ctx: #31293]
en: Can not be customized
pt_PT: Não pode ser personalizado

[ctx: #31297]
en: min
pt_PT: min.

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
pt_PT: Memória usada:

[ctx: #31322]
en: Aired
pt_PT: Transmitido

[ctx: #31323]
en: Most Loved Tracks
pt_PT: Faixas preferidas

[ctx: #31351]
en: Pause
pt_PT: Pausa

[ctx: #31352]
en: Stop
pt_PT: Parar

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
pt_PT: Avançar rápido

[ctx: #31354]
en: Rewind
pt_PT: Recuar rápido

[ctx: #31355]
en: Movie menu
pt_PT: Menu do filme

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
pt_PT: Descarregar legendas

[ctx: #31357]
en: Local subtitle available
pt_PT: Legenda local disponível

[ctx: #31400]
en: Recommended Movies
pt_PT: Filmes recomendados

[ctx: #31401]
en: Recently Added Albums
pt_PT: Álbuns adicionados recentemente

[ctx: #31402]
en: Recently Added Concerts
pt_PT: Concertos adicionados recentemente

[ctx: #31403]
en: Recently Added Clips
pt_PT: Excertos adicionados recentemente

[ctx: #31404]
en: Recently Added Movies
pt_PT: Filmes adicionados recentemente

[ctx: #31405]
en: In Progress Movies
pt_PT: Filmes em curso

[ctx: #31406]
en: Random Movies
pt_PT: Filmes aleatórios

[ctx: #31407]
en: Recently Added Episodes
pt_PT: Episódios adicionados recentemente

[ctx: #31408]
en: In Progress Episodes
pt_PT: Episódios em curso

[ctx: #31409]
en: Random Episodes
pt_PT: Episódios aleatórios

[ctx: #31410]
en: Random Albums
pt_PT: Álbuns aleatórios

[ctx: #31411]
en: Recently Added Concerts
pt_PT: Concertos adicionados recentemente

[ctx: #31412]
en: In Progress Concerts
pt_PT: Concertos em curso

[ctx: #31413]
en: Random Concerts
pt_PT: Concertos aleatórios

[ctx: #31414]
en: Recently Added Clips
pt_PT: Excertos adicionados recentemente

[ctx: #31415]
en: In Progress Clips
pt_PT: Excertos em curso

[ctx: #31416]
en: Random Clips
pt_PT: Excertos aleatórios

[ctx: #31500]
en: Live TV
pt_PT: TV em direto

[ctx: #31501]
en: Scheduled Time
pt_PT: Hora agendada

[ctx: #31502]
en: All Movies
pt_PT: Todos os filmes

[ctx: #31503]
en: Add Group
pt_PT: Adicionar grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
pt_PT: Renomear grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
pt_PT: Apagar grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
pt_PT: Grupos[CR]disponíveis

[ctx: #31507]
en: Movies homescreen button opens:
pt_PT: Botão "Filmes" no ecrã inicial abre:

[ctx: #31508]
en: Last Updated
pt_PT: Última atualização

[ctx: #31510]
en: Timer Set
pt_PT: Temporizador definido

[ctx: #31511]
en: Artwork Downloader Solo
pt_PT: Descarregador de imagens Solo

[ctx: #31512]
en: Artwork Downloader Gui
pt_PT: Interface do descarregador de imagens

[ctx: #31513]
en: All Music
pt_PT: Todas as músicas

[ctx: #31514]
en: Music homescreen button opens:
pt_PT: Botão "Música" no ecrã inicial abre:

[ctx: #31515]
en: Tv Shows homescreen button opens:
pt_PT: Botão "Séries TV" no ecrã inicial abre:

[ctx: #31516]
en: All Tv Shows
pt_PT: Todas as séries

[ctx: #31517]
en: Defined by General Settings
pt_PT: Definido pelas definições gerais

[ctx: #31518]
en: Random Image
pt_PT: Imagem aleatória

[ctx: #31519]
en: Root Folder for Custom Weather Fanarts
pt_PT: Pasta raiz das imagens meteorológicas personalizadas

[ctx: #31520]
en: Root Folder for Custom Weather Icons
pt_PT: Pasta raiz dos ícones meteorológicos personalizados

[ctx: #31521]
en: Green
pt_PT: Verde

[ctx: #31522]
en: Amber
pt_PT: Âmbar

[ctx: #31523]
en: Fuchsia
pt_PT: Fúcsia

[ctx: #31525]
en: Titanium
pt_PT: Titânio

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
pt_PT: Previsão de 36 horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
pt_PT: Previsão horária

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
pt_PT: Previsão de fim de semana

[ctx: #31904]
en: Daily Forecast
pt_PT: Previsão diária

[ctx: #31910]
en: Maps
pt_PT: Mapas

[ctx: #31931]
en: On Deck
pt_PT: Em Progresso

[ctx: #31933]
en: Songs
pt_PT: Músicas

[ctx: #31934]
en: Movies
pt_PT: Filmes

[ctx: #31935]
en: Episodes
pt_PT: Episódios

[ctx: #31936]
en: TV Shows
pt_PT: Séries

[ctx: #31937]
en: Artists
pt_PT: Artistas

[ctx: #31938]
en: Albums
pt_PT: Álbuns

[ctx: #31939]
en: Enable text alignment of plots
pt_PT: Ativar alinhamento de texto do enredo

[ctx: #31940]
en: Disable OSD in paused video playback
pt_PT: Desativar OSD se o vídeo estiver em pausa

[ctx: #31941]
en: Highlight first letter while scrolling
pt_PT: Realçar primeira letra durante a deslocação

[ctx: #31942]
en: Similar Artists
pt_PT: Artistas similares

[ctx: #31943]
en: Show Info Panel in paused video playback
pt_PT: Mostrar painel de informações se o vídeo estiver em pausa

[ctx: #31944]
en: Reset Home Menu ONLY to default values
pt_PT: Repor apenas as predefinições do menu inicial

[ctx: #31945]
en: Disable Overlay in Music Playing Screen
pt_PT: Desativar sobreposição do ecrã de reprodução

[ctx: #31946]
en: Related TMDB Lists
pt_PT: Listas TMDB relacionadas

[ctx: #31947]
en: Resulting sub menu
pt_PT: Submenu resultante

[ctx: #31948]
en: Home sub menu
pt_PT: Submenu Ecrã principal

[ctx: #31949]
en: Enable window closing icon
pt_PT: Ativar ícone para fechar a janela

[ctx: #31950]
en: Disable Fanart Backdrops
pt_PT: Desligar pano de fundo Fanart

[ctx: #31951]
en: Disable Sliding Animations
pt_PT: Desativar animação de deslize

[ctx: #31952]
en: Disable Pause, FF, RW icons in OSD
pt_PT: Desativar ícones Pausa, Avançar e Recuar no OSD

[ctx: #31953]
en: Large List
pt_PT: Lista larga

[ctx: #31954]
en: S
pt_PT: T

[ctx: #31955]
en: Display shelf items after a short delay
pt_PT: Mostrar itens da estante após um breve atraso

[ctx: #31956]
en: Get theme
pt_PT: Obter tema

[ctx: #31957]
en: Hide Update library button from home submenu
pt_PT: Ocultar botão Atualizar coleção do submenu Ecrã inicial

[ctx: #31958]
en: Big Panel
pt_PT: Painel grande

[ctx: #31959]
en: Go fullscreen on music playback
pt_PT: Ativar ecrã completo na reprodução de músicas

[ctx: #31960]
en: Music opens artists
pt_PT: Menu de música abre Artistas

[ctx: #31961]
en: Recently added
pt_PT: Adições recentes

[ctx: #31962]
en: Low List
pt_PT: Lista pequena

[ctx: #31963]
en: Panel
pt_PT: Painel

[ctx: #31964]
en: Configure shelf items
pt_PT: Configurar itens da estante

[ctx: #31965]
en: Banner List
pt_PT: Lista de banner

[ctx: #31966]
en: Recommended
pt_PT: Recomendados

[ctx: #31967]
en: Enable Home shelf
pt_PT: Ativar estante

[ctx: #31968]
en: Show info
pt_PT: Mostrar info

[ctx: #31969]
en: Artist slideshow (requires Artist slideshow add-on)
pt_PT: Apresentação do artista (requer o add-on Artist Slideshow)

[ctx: #31970]
en: Push down for Gallery
pt_PT: Premir baixo para Galeria

[ctx: #31971]
en: Concerts
pt_PT: Concertos

[ctx: #31972]
en: Clips
pt_PT: Excertos

[ctx: #31974]
en: Home menu
pt_PT: Menu inicial

[ctx: #31975]
en: Channels
pt_PT: Canais

[ctx: #31976]
en: Home shelf
pt_PT: Estante inicial

[ctx: #31977]
en: Fast start
pt_PT: Início rápido

[ctx: #31978]
en: Show library info on Home (totals, unwatched...)
pt_PT: Mostrar info da coleção no menu inicial (total, por ver...)

[ctx: #31979]
en: Loading...
pt_PT: A carregar...

[ctx: #31980]
en: Hide unwatched and partialy watched marks
pt_PT: Ocultar marcas 'por ver' ou 'parcialmente vistos'

[ctx: #31981]
en: Hide watched marks
pt_PT: Ocultar marcas de 'visto'

[ctx: #31982]
en: Shelf items populate more slowly on some systems. By default, skin waits for them to be ready and presents Home screen afterwards.[CR][CR]This option skips this step and presents Home page immediately. Shelf items will appear with a delay, depending on a speed of your system.
pt_PT: Os itens da estante são preenchidos mais lentamente em alguns sistemas. Por padrão, o tema espera que estejam prontos e depois mostra o ecrã inicial.[CR][CR]Esta opção ignora esse passo e mostra imediatamente o ecrã inicial. Os itens da estante serão exibidos com algum atraso, dependendo da velocidade do seu sistema operativo.

[ctx: #31983]
en: Choose from menu
pt_PT: Escolher do menu

[ctx: #31984]
en: TV Tunes (requires TV Tunes add-on)
pt_PT: TV Tunes (necessita do add-on TV Tunes)

[ctx: #31985]
en: Advanced
pt_PT: Avançado

[ctx: #31986]
en: Use default background on Home page
pt_PT: Utilizar fundo padrão na página inicial

[ctx: #31987]
en: Random
pt_PT: Aleatório

[ctx: #31989]
en: Home menu quit button function
pt_PT: Função do botão Sair do menu inicial

[ctx: #31990]
en: Quit Menu
pt_PT: Menu Sair

[ctx: #31991]
en: Disable background music visualization/video player
pt_PT: Desativar reprodutor de vídeo/visualização de fundo

[ctx: #31992]
en: Banner (wide) thumbs
pt_PT: Faixas grandes (largas)

[ctx: #31993]
en: Not used - click to customize
pt_PT: Não usado - clique para personalizar

[ctx: #31994]
en: Use vertical main menu on Home screen
pt_PT: Utilizar menu vertical no ecrã inicial

[ctx: #31995]
en: Home layout
pt_PT: Disposição do ecrã inicial

[ctx: #31996]
en: Big Channel List in OSD
pt_PT: Lista grande de canais no OSD

[ctx: #31997]
en: Ken Burns Effect on backdrops
pt_PT: Efeito Ken Burns no pano de fundo

[ctx: #31998]
en: Use fixed list on Home Menu
pt_PT: Utilizar lista fixa no menu inicial

[ctx: #31999]
en: Slide to left animations of list views
pt_PT: Animações de deslize para a esquerda nas vistas em lista
