KODI Main - en to es_MX translation catalogue (135 entries)

[ctx: #31000]
en: Change your
es_MX: Cambiar al tuyo

[ctx: #31003]
en: Power options
es_MX: Opciones de encendido

[ctx: #31004]
en: Working...
es_MX: Trabajando...

[ctx: #31005]
en: Hide information
es_MX: Esconder información

[ctx: #31006]
en: View options
es_MX: Ver opciones

[ctx: #31007]
en: Video process information
es_MX: Información de proceso de video

[ctx: #31008]
en: Full screen
es_MX: Pant. Completa

[ctx: #31009]
en: Total duration
es_MX: Duración total

[ctx: #31010]
en: Hardware decoding
es_MX: Decodificación por hardware

[ctx: #31011]
en: Inactive
es_MX: Inactivo

[ctx: #31012]
en: Decoder
es_MX: Decodificador

[ctx: #31013]
en: Audio process information
es_MX: Información de proceso de audio

[ctx: #31014]
en: Memory used
es_MX: Memoria usada

[ctx: #31023]
en: Playing
es_MX: Reproduciendo

[ctx: #31024]
en: Page
es_MX: Página

[ctx: #31025]
en: Items
es_MX: Elementos

[ctx: #31026]
en: Misc options
es_MX: Opciones varias

[ctx: #31027]
en: Location
es_MX: Ubicación

[ctx: #31028]
en: Poster wrap
es_MX: Ajuste del poster

[ctx: #31031]
en: Pic thumbs
es_MX: Img miniaturas

[ctx: #31032]
en: Image wrap
es_MX: Ajuste de la imagen

[ctx: #31039]
en: Actions
es_MX: Acciones

[ctx: #31040]
en: Now playing
es_MX: Reproduciendo ahora

[ctx: #31042]
en: PLAYING
es_MX: REPRODUCIENDO

[ctx: #31043]
en: PAUSED
es_MX: PAUSA

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
es_MX: ADELANTAR

[ctx: #31045]
en: REWIND
es_MX: REBOBINAR

[ctx: #31046]
en: SEEKING
es_MX: BUSQUEDA

[ctx: #31048]
en: Visualisation presets
es_MX: Visualización preconfiguradas

[ctx: #31049]
en: End time
es_MX: Tiempo de término

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
es_MX: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
es_MX: Ordenar: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
es_MX: Abrir lista de reproducción

[ctx: #31056]
en: Save playlist
es_MX: Guardar lista de reproducción

[ctx: #31057]
en: Close playlist
es_MX: Cerrar lista de reproducción

[ctx: #31058]
en: System music files
es_MX: Archivos de música del Sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
es_MX: Lista de reproducción actual

[ctx: #31061]
en: Current selected
es_MX: Seleccionado actualmente

[ctx: #31101]
en: Home screen options
es_MX: Opciones de pantalla principal

[ctx: #31102]
en: Background
es_MX: Fondo

[ctx: #31103]
en: Show "Paused" in picture slideshow
es_MX: Mostrar "Pausa" en diapositivas de imágenes

[ctx: #31104]
en: Play trailers in a window [COLOR=grey3](Video information dialogue only)[/COLOR]
es_MX: Reproducir trailers en una ventana [COLOR=grey3](Solo diálogo de información del video)[/COLOR]

[ctx: #31106]
en: Miscellaneous options
es_MX: Opciones variadas

[ctx: #31107]
en: Hide flagging read from video filenames [COLOR=grey3](e.g. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]
es_MX: Ocultar marca de lectura de los nombres de archivo de video [COLOR=grey3] (ej, Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]

[ctx: #31108]
en: Hide main menu buttons
es_MX: Esconder botones del menú principal

[ctx: #31109]
en: Enable custom background
es_MX: Habilitar Fondo Personalizado

[ctx: #31110]
en: Background path:
es_MX: Ruta del Fondo:

[ctx: #31111]
en: Hide
es_MX: Esconder

[ctx: #31112]
en: Options
es_MX: Opciones

[ctx: #31116]
en: Show recently added albums
es_MX: Mostrar albumes recientemente adicionados

[ctx: #31117]
en: Show recently added videos
es_MX: Mostrar videos recientemente adicionados

[ctx: #31118]
en: Home page programs submenu
es_MX: Página principal submenu de programas

[ctx: #31119]
en: Hide background fanart
es_MX: Esconder fanart de fondo

[ctx: #31122]
en: Hide EPG if RDS is present on channel window
es_MX: Esconder EPG si RDS está presente sobre la ventana de canales

[ctx: #31124]
en: Show background "Now playing" video
es_MX: Mostrar fondo "Reproducción en curso" de vídeo

[ctx: #31125]
en: Show background "Now playing" visualisation
es_MX: Mostrar visualización en el fondo "Reproduciendo ahora"

[ctx: #31128]
en: Lyrics
es_MX: Letras

[ctx: #31129]
en: Hide fanart in full screen visualisation
es_MX: Esconder fanart en visualización de pantalla completa

[ctx: #31132]
en: Lyrics add-on
es_MX: Complemento letras

[ctx: #31134]
en: Home page "Videos" submenu
es_MX: Pantalla principal submenu "Videos"

[ctx: #31135]
en: Home page "Music" submenu
es_MX: Pantalla principal submenu "Música"

[ctx: #31136]
en: Home page "Pictures" submenu
es_MX: Pantalla principal submenu "Imágenes"

[ctx: #31140]
en: Music OSD
es_MX: OSD de Música

[ctx: #31142]
en: Settings level
es_MX: Nivel de Ajustes

[ctx: #31200]
en: Shortcuts
es_MX: Atajos

[ctx: #31203]
en: Choose your song
es_MX: Escoge tu música

[ctx: #31205]
en: Lyrics source
es_MX: Fuente de letra

[ctx: #31206]
en: Found
es_MX: Encontrado

[ctx: #31207]
en: Find more items
es_MX: Busca mas elementos

[ctx: #31208]
en: Upcoming episodes
es_MX: Próximos episodios

[ctx: #31300]
en: Current temperature
es_MX: Temperatura actual

[ctx: #31301]
en: Last updated
es_MX: Último actualizado

[ctx: #31303]
en: Data provider
es_MX: Proveedor de datos

[ctx: #31308]
en: Movie details
es_MX: Detalle de películas

[ctx: #31309]
en: Memory used:
es_MX: Memoria usada:

[ctx: #31310]
en: Track number
es_MX: Número de pista

[ctx: #31319]
en: Selected profile
es_MX: Perfil seleccionado

[ctx: #31320]
en: Last logged in
es_MX: Último acceso

[ctx: #31322]
en: Aired
es_MX: Transmitido

[ctx: #31325]
en: Playlist options
es_MX: Opciones de lista

[ctx: #31326]
en: Created
es_MX: Creado

[ctx: #31327]
en: Resolution
es_MX: Resolución

[ctx: #31328]
en: Recently added
es_MX: Adicionado recientemente

[ctx: #31329]
en: [B]Timer set![/B] [COLOR=grey2] - System auto shutdown in[/COLOR]
es_MX: [B]Temporizador ajustado![/B] [COLOR=grey2] - Apagado automático de sistema en[/COLOR]

[ctx: #31330]
en: Click button to play[CR][CR]movie trailer
es_MX: Clic en el botón para reproducir [CR][CR]el trailer de la película

[ctx: #31331]
en: Album details
es_MX: Detalles de album

[ctx: #31351]
en: Pause
es_MX: Pausa

[ctx: #31352]
en: Stop
es_MX: Detener

[ctx: #31353]
en: Fast forward
es_MX: Avance rápido

[ctx: #31354]
en: Rewind
es_MX: Rebobinar

[ctx: #31355]
en: Movie menu
es_MX: Menú de Película

[ctx: #31356]
en: Download subtitles
es_MX: Descargar subtítulos

[ctx: #31360]
en: Watch as 2D
es_MX: Ver en 2D

[ctx: #31361]
en: Change mode
es_MX: Cambiar modo

[ctx: #31362]
en: Enabled
es_MX: Activado

[ctx: #31390]
en: Skin default
es_MX: Según skin

[ctx: #31391]
en: Skin default with no caps
es_MX: Máscara predeterminada sin mayúsculas

[ctx: #31392]
en: Arial based
es_MX: Basado en Arial

[ctx: #31411]
en: First run help...
es_MX: Ayuda primera vez

[ctx: #31412]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section. To access the menu, navigate to the left with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "OK" to close this dialogue. It will not appear again.
es_MX: Esta pestaña significa que hay un menú al lado de esta ventana que contiene opciones adicionales para esta sección. Para acceder al menú, navegue a la izquierda con el mando a distancia o el teclado o coloque el puntero del ratón sobre la pestaña. [CR][CR]Clic "Aceptar" para cerrar este diálogo. No volverá a aparecer.

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
es_MX: Subtítulo local disponible

[ctx: #31420]
en: Login
es_MX: Iniciar sesión

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
es_MX: Selecciona tu perfil de usuario Kodi[CR]para acceder y continuar

[ctx: #31422]
en: Show or hide the login screen at startup.
es_MX: Mostrar u ocultar pantalla de inicio al inciar.

[ctx: #31423]
en: Select the profile that will be used at startup when the login screen is disabled.
es_MX: Seleccionar el perfil que será usado al iniciar cuando la pantalla de inicio esta deshabilitada

[ctx: #31430]
en: [B]PLAYER SETTINGS[/B][CR][CR]Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
es_MX: [B]CONFIGURACION REPRODUCTOR[/B][CR][CR]Configura acciones que pueden ser usadas durante la reproducción · Configura como el contenido es reproducido

[ctx: #31431]
en: [B]LIBRARY SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the library/file views display media content ·  Configure how library lists/views are navigated · Configure the media database options
es_MX: [B]CONFIGURACION BIBLIOTECA[/B][CR][CR]Configura como la vista de librería/archivo muestra el contenido de los medios · Configura como la vista/lista de librería es navegada · Configura opciones de base de datos de los medios

[ctx: #31432]
en: [B]PVR SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the channels & guide are managed  · Configure how Live TV and recordings are managed
es_MX: [B]CONFIGURACION PVR[/B][CR][CR]Configura como los canales y la guía son manejadas · Configura como el TV y las grabaciones son manejadas

[ctx: #31433]
en: [B]ADD-ONS SETTINGS[/B][CR][CR]Configure your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv
es_MX: [B]CONFIGURACION COMPLEMENTOS[/B][CR][CR]Configura tus complementos instalados · Muestra e instala los complementos desde kodi.tv

[ctx: #31434]
en: [B]SERVICES SETTINGS[/B][CR][CR]Configure & manage media sharing services · Configure web server · Configure & manage the weather service
es_MX: [B]CONFIGURACION SERVICIOS[/B][CR][CR]Configura y maneja servicios compartidos de medios · Configura servidor web · Configure y maneja el servicio del clima

[ctx: #31435]
en: [B]SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving· Configure logging
es_MX: [B]CONFIGURACION SISTEMA[/B][CR][CR]Configura pantalla · Configura audio · Configure acceso a internet · Configure ahorro de batería· Configure acceso

[ctx: #31436]
en: [B]INTERFACE SETTINGS[/B][CR][CR]Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
es_MX: [B]CONFIGURACION INTERFACE[/B][CR][CR]Configura skin · Configura region · Configura control · Configura protector de pantalla · Configure bloqueo maestro

[ctx: #31501]
en: Scheduled time
es_MX: Tiempo programado

[ctx: #31503]
en: Add group
es_MX: Adicionar grupo

[ctx: #31504]
en: Rename group
es_MX: Renombrar grupo

[ctx: #31505]
en: Delete group
es_MX: Borrar grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
es_MX: Grupos[CR]Disponibles

[ctx: #31509]
en: Channel group
es_MX: Canal de grupo

[ctx: #31510]
en: Timer set
es_MX: Ajuste del temporizador

[ctx: #31511]
en: Channel options
es_MX: Opciones de canal

[ctx: #31901]
en: 36-hour forecast
es_MX: Pronóstico de 36 horas

[ctx: #31902]
en: Hourly forecast
es_MX: Pronóstico por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend forecast
es_MX: Pronóstico del fin de semana

[ctx: #31904]
en: Daily forecast
es_MX: pronóstico diario

[ctx: #31905]
en: Forecast
es_MX: Pronóstico

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
es_MX: Obteniendo información de pronóstico

[ctx: #31910]
en: Maps
es_MX: Mapas

[ctx: #31950]
en: WEATHER
es_MX: CLIMA

[ctx: #31951]
en: PICTURES
es_MX: IMAGENES

[ctx: #31954]
en: MOVIES
es_MX: PELICULAS

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
es_MX: SERIES

[ctx: #31956]
en: MUSIC
es_MX: MUSICA

[ctx: #31957]
en: PROGRAMS
es_MX: PROGRAMAS

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
es_MX: REPRODUCIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
es_MX: SISTEMA
